Прочие искусства

В чём загадка этого комплекса?

Роман Коляда
Варангал. Базальтовый храм

Варангал — город в штате Телангана в центральной части Индии. Комплекс форт Варангал находится немного восточнее города. Он представляет собой два круга земляных валов. Внутри них — круглое природное озеро с огромной скалой на берегу. В древности, на языке телугу (народ в Индии), она называлась Оругаллу, что означает «Одинокий камень». От этого и произошло название «Варангал».
Древний храм, построенный на этой скале, сохранился до наших дней. А остатки основных строений расположены почти в центре малого круга диаметром 1,3 км и с четырёх сторон ограничены каменными воротами. Этот прямоугольник имеет размеры 150х132 метра.
Точное время постройки неизвестно. Форт Варангал — это настоящая мегалитическая загадка. Самая старая часть стен выполнена полигональной кладкой, которая повсеместно встречается в древнейших сооружениях.
Документально подтверждено, что верхнюю часть стен достраивали уже в XII-XIII веках при династии Какатия. Тогда же и насыпали два земляных кольцевых вала. Стены и земляные валы — необходимые элементы укреплённых сооружений.
По всему внутреннему периметру стен есть ступени — деталь, совершенно несвойственная оборонительным комплексам. Поэтому есть сомнения, что Варангал действительно выполнял функцию форта.

Трудозатраты на строительство ступеней гораздо больше, чем на возведение стен. Чем была вызвана их необходимость, учитывая колоссальный и для обороны ненужный объём работ, непонятно.Этот район сейсмически нестабильный, но благодаря особенностям кладки ступени в Варангале не разрушились от землетрясений, а лишь приобрели волнообразную форму.
Внутри комплекса множество подиумов из серого гранита со стоками для воды. Некоторые блоки достигают четырёх метров в длину. Совершенно непонятно, что это за сооружения — храмы или что-то иное. Внутри одного, например, какой-то объект поклонения из чёрного базальта. У него идеально обработанные поверхности и вырезы, явно сделанные не вручную.
Строители Варангала использовали серый гранит, розовый гранит или, возможно, песчаник и чёрный базальт. Почти вся центральная часть Индии — это огромная базальтовая плита. А в кратере древнего вулкана, расположенного неподалёку, представлены все эти породы камня
Подробнее по ссылке
https://www.epochtimes.ru/bazaltovyj-hram-varang
Азат Сатыбалдинов
Лучший ответ
Азат Сатыбалдинов Ворота, с четырёх сторон окружающие комплекс, сделаны из серого гранита. Их высота — 10 метров. Зачем делать такие высокие ворота? Есть версия, что это для того, чтобы через них мог свободно проехать человек верхом на слоне. Но рост индийского слона не превышает 3,5 метра.
Азат Сатыбалдинов Невозможно определить точное время строительства большинства сооружений комплекса. Надписи, по которым датируют постройки, чаще всего дарственные.
Строители применяли неизвестные нам технологии, включающие как ручную, так и машинную обработку. Эти знания и инструменты ныне утеряны или целенаправленно уничтожены цивилизацией, которая ими владела.
Азат Сатыбалдинов Современные технологии идут по другому пути, поэтому сравнивать их с возможностями древних строителей бесполезно, да и понять тоже невозможно.
Храмы возводились не рабским трудом огромного количества людей и не по принуждению правителей. Вероятно, мотивация, которую мы сейчас понять не в состоянии, была основной движущей силой.
Самый большой интерес вызывают именно утерянные технологии, аналога которым не существует во всём мире.
Хз ваще
намасте
Ни в чем. Это Варангал – портал Kakatiya Kala Thoranam в Индии. Просто искусная работа, тщательная резьба по камню. А назвали этот храм одной из Загадок Индии просто для привлечения туристов. Игра слов, не более.
это из игра аипромик хапр, и я хз капуста