Прочие искусства

Что это за стиль?

История...
Представьте, что в 1768 году в Италии некий критик написал бы, что ваши картины принадлежат к стилю барокко. Сейчас это звучит как похвала. Но в XVIII веке это было оскорблением.
Барокко значило что-то хаотичное, безвкусное, непропорциональное и неестественное. Эту эпоху воспринимали как отступление от классики и гармонии. Критика продолжалась вплоть до XIX века, и тогда символизм в искусстве заставил критиков посмотреть на барокко по-другому. Бенедиктинский монастырь в Мельке

Барокко развивался в европейских странах от начала XVI до конца XVIII века. Есть несколько основных версий происхождения названия этого стиля: от португальского языка «барокко», что означает жемчужину неправильной формы, или от итальянского «barocco», что означает искаженные идеи. С самого начала это искусство ассоциировалось с динамикой, хаосом и искривлениями
Направление барокко начало развиваться после идеализированной эпохи Возрождения. Во второй половине XVI века католическая церковь приняла решение заявить о себе после протестантской Реформации, и начался процесс Контрреформации. Богатые европейские монархи и духовенство были заинтересованы в успехе своей церкви. Именно поэтому они выделяли большие суммы на строительство, роспись храмов, создание картин на религиозные мотивы. Художники возвращали идеалы красоты эпохи Возрождения, но добавляли при этом величие, роскошь и новые техники.
Искусство барокко развивалось лучше в католических странах: Италия, Франция, Испания. Потому, что была поддержка власти, соответственно были возможности и ресурсы. Стиль барокко удивляет масштабами и заставляет почувствовать себя всего лишь песчинкой перед тайнами мира. В отличии от эпохи Возрождения, где в центре всего был сам человек. Таким образом стиль барокко соответствовал желанию католической церкви заявить о себе с помощью роскоши и масштабов искусства.

Подробнее:

Краткая история барокко: самой красивой жемчужины неправильной формы
Алекс Максимов
Лучший ответ
Алекс Максимов Творения в стиле барокко – это окаменевший дождь, музыка, застывшая в камне.
Можно назвать этот стиль – музыкой застывшей в камне, где каждый аккорд, каждая нота нарочито прописана в искусстве ваяния.
История, интересное.
Бенедиктинский монастырь в Мельке
Алекс Максимов Благодарю за интересный вопрос, даже два)Удачного нового дня!
Абсолютное барокко
Собор святого андрея
Анна Гинц