Прочие искусства
Почему в древних русских сказках всегда Иван дурачок? Почему такое отношение к Иванам?
Потому что Ивангай дегрод
Sorin Males
Иванзоло биля)
1) Потому что "последние будут первыми" -- это общее представление древних культур.
2) Потому что Иван -- дурак, только если он крестьянин. Иван-царевич, Иван Вдовий сын, Иван Коровий сын дураками не называются.
Это то же самое как Джек в английских сказках.
Например тот что обменял корову на бобы(ну разве не дурак?).
https://ru.wikipedia.org/wiki/Джек_и_бобовый_стебель
Он не дурачок, просто его считают дурачком. А потом огребают за это. Иван просто скромный, этим и вводит врага в заблуждение
"Иван - дурак" - это всегда самый младший сын. Время на воспитание на него не тратили, ведь только старшего воспитывали, ибо только ему передавался дом и земля, на остальных детей времени не было, да и усилий тратить явно не стоило - это же безземельные которые идут по миру счастья да работы искать, бедолаги которым только портки от родного дома и достались. Поэтому реальность в том что последний ребенок в семье - реально дураком рос. А всем хочется верить в сказку... что и таким улыбнется удача. Поэтому "Иван-дурак" частый персонаж. Думаю такой подход вообще всем культурам свойственен.
Глупо искать в этом какой то заговор или типа того. Думаю что это, просто, из за легкого произношения. Не более...
Д вроде нет, у нас брат деньгами пахнет, иван
потому что бездарь
Это все сказки. А вот истинное дурачье переиначивает это в реальность к живым людям с именем Иван. Большое количество людей живет в шаблонах глупоты, бугаги банальных когнитивных искажений.
Чтобы скрыть из виде главную проблему что дурачка Марья и Алёнушка.