Решение о присуждении Нобелевской премии И. П. Павлову состоялось 7 (20) октября 1904 г. Для поездки в Стокгольм ему был предоставлен двухнедельный отпуск в Военно-медицинской Академии. Одну неделю он вместе с супругой провел в доме Р. Тигерштедта в Гельсингфорсе, а потом направился в Стокгольм для получения золотой медали, диплома и чека на сумму 75 тысяч рублей (200 000 шведских крон) .
Вручая награду, шведский король произнес специально заученную для церемонии русскую фразу: «Как Ваше здоровье, Иван Петрович?» . Накануне король долго выспрашивал у Э. Л. Нобеля, приехавшего из Санкт-Петербурга на церемонию, все, что тот знал о лауреате. Когда услышал, будто Павлов не носит орденов и вообще уклоняется от всяких церемониальных обязанностей, манерно воскликнул: «Я уже начал бояться вашего Павлова – он же социалист!».
Прочие искусства
По какому случаю шведский кароль специально выучил русскую фразу:"Как Ваше здоровье, Иван Петрович?"
Вручение Нобелевской поди.
Супруга Павлова Серафима Васильевна так вспоминала о церемониале в Стокгольме: "При вручении премии приветственную речь каждому лауреату говорят на его родном языке. Директор Каролинского университета проф. Мёрнер перед вручением премии специально брал уроки русского языка. Король выучил фразу: "Как ваше здоровье, как вы поживаете? " — и произнес ее при вручении премии. Э. Л. Нобель (Эммануэль Людвигович, племянник Альфреда Нобеля. — А. Б. ) потом рассказал, что король говорил ему: "Я боюсь вашего Павлова. Он не носит никаких орденов. Он, наверно, социалист".