Прочие искусства

кто впервые крестил Русь???

князь Владимир
Ольга Яковлева
Лучший ответ
Князь Владимир.
Посмотри в книжке 988 год и узнаешь.
Это событие произошло при князе Владимире, язычнике до мозга костей, который принял христианство из политических сображений, ибо его брак с византийской принцессой без этого не мог состояться. По поручению Владиира его послы должны были представить все плюсы и минусы различных религий, чтобы решить, какую же предпочтительнее принять на Руси. Язычнику Владимир не подошёл иудаизм, ибо от излюбленной на Руси свинины пршлось бы отказаться, не подошло и магометанство, так как при огромном"плюсе"-многожёнстве был и огромный минус-необходимость отказа от вина, а как известно "Веселие на Руси есть питие"Не подошло и католичество своей мрачностью, и очень понравилось православие своей пышностью и красотой внешних форм-обрядами. Суть христианства не очень интересовала языческого князя, как и то, что православие пришло на Русь из Византии в сильно искаженном виде, с большими отступлениями от Библии и от живого учения Иисуса Христа. Киевлян согнали на берег Днепра и под страхом смерти по общей команде люди вошли в воду. Так над ними был совершн абсолютно непонятный обряд, после которого им объявили, что отныне они православные христиане. Главное условие Христа- НАУЧИТЕ выполнено небыло. Люди остались такими же язычниками, как и были, и суеверия, наряду с языческимипредставлениями, постепенно вошли в "русское христианство" и прочно в нем закрепились навеки. Подобным образом были рещены Полша, Венгрия, Чехия, Норвегия...
G:
Gelya :*
Первым крестил Русь князь Владимир Красно Солнышко.
Князь Владимир - Красное Солнышко
Князя Владимира - Красное Солнышко
Это было в 988 году . Князь вЛАДИМИР вЕЛИКИЙ Окрестил русь наперекор язычникам, окрестился и сам . А язычницкие деревянные статую преказал утопить в реке .
Княгиня Ольга (без фамильярности) первая приняла крещение, но не навязывала. Навязал Владимир.
Виктория Михайленко Ольга не навязывала? Это открытие для меня.
Оленька вроде пыталась, после её крещения, да не вышло у неё.
Jarkinai Jusupova