Прочие искусства

Кто знает какой национальности был Рюрик

Варяг.
Рустам Шихов
Лучший ответ
То ли датчанин, то ли славянин.
Тогда не было понятия национальность. Вроде их из Скандинавии пригласили. Но это всё легенды, доподлинно-то ничего не известо.
Князь славянский.
Его называли Рюрик Ютландский, а Ютландия - область Дании.
Образование Русского государства относится к 862 г. , и это событие связывают с именами Рюрика и его братьев Синеуса и Трувора. Возможно, эти имена появились из легенд, но они дошли до нас со слов Нестора ( XI и начало XII века ), Сильвестра ( умер в 1123 г. ) и других летописцев.
Окруженные многочисленной скандинавской дружиной, эти честолюбивые варяги навсегда оставили отечество. По русским летописным преданиям Рюрик - один из трех братьев-конунгов, призванных "из-за моря" новгородскими славянами с целью прекращения междоусобиц. Что же касается выбора города Рюриком, то летописи пишут об этом по-разному: одни говорят - в Новгороде сел Рюрик, другие - в Ладоге, так как она являлась началом великого водного пути. Ладога ближе к устью Волхова, здесь легче было бы удержаться при сообщении с заморьем в случае, если бы дело пошло не так успешно.
Синеус прибыл на Белоозеро, недалеко от современного Белоозерска, в область финского народа веси, а Трувор - в Изборск, город кривичей. Смоленск и Полоцк оставались еще независимыми и не принимали участия в призвании варягов.
Держава трех владетелей, соединенных узами родства и взаимной пользы, простиралась только от Эстонии и Ключей Славянских, где видим остатки Изборска. То есть речь идет о бывшей С. -Петербургской, Эстляндской, Новгородской и Псковской губерниях.
В 862 году Рюрик оставил Ладогу и пришел к Ильменю. Он раздал города мужам своим и приказал рубить (строить) новые. Так с Рюрика началась эта важная деятельность наших князей - построение городов, сосредоточение народонаселения.

В "Повести временных лет" Нестора, о призвании князя говорится просто:
"В год 6370(862)[....] и встал род на род и была усобица и стали воевать друг с другом. И сказали себе: "Поищем себе князя, который бы владел нами и судил по праву" И пошли за море к варягам к руси. Те варяги назывались русью, как другие называются шведы [....]. И сказали руси чудь, славяне кривичи и весь "Земля наша велика и обильна, а порядка ней нет. Приходите княжить и владеть нами" "
Света Приходько Не то что я хотел, но все равно спасибо.. Было интересно.