Прочие искусства

Кем был Авиценна по национальности?

тюрк
Инна Зозуля
Лучший ответ
Авиценна (980-1037) - выдающийся среднеазиатский ученый, философ, врач. Настоящее его имя Абу Али Хусейн Ибн Абдаллах Ибн Сина. Судя по имени он арабского происхождения.
Считается, что он был персом. Иранцем его назвать было бы не правильно, потому как в те времена Ирана не было.. была Персия :) Те, кто написали, что он араб - тоже неправы.. он писал по-арабски, .т. к. это был язык науки того времени... но все же арабом не был. .

немного из вики:

Абу Али Хусейн ибн Абдаллах ибн Сина (перс. ابو علی حسین بن عبدالله بن سینا — abu ali hossein ebn-e abdâllah ebn-e sinâ), Ибн Сина (перс. ابن سینا — ebn-e sinâ — отсюда «Авиценна» ; родился в кишлаке Афшона близ Бухары, 18 июня 980 года — умер в г. Хамадан, 16 августа 1037 г. ) — знаменитый, e[бухарский ]] философ и врач, представитель восточного аристотелизма. Был придворным врачом саманидских эмиров и дайлемитских султанов, некоторое время был визирем в Хамадане. Всего написал более 450 трудов в 29 областях науки, из которых до нас дошли только 274. В Европе известен под латинизированным именем Авице́нна
Его звали Абу ибн Сина - национальность в имени.
**юлия **
Авиценна был бы безусловно арабским ученым, если бы не точные сведения, что он происходил из иранской среды - что и заставляет утверждать, что он по национальности был иранцем
Дима Песков
Не надо на свою нацию тянуть!
Понятно, что сейчас присваивать учёному древности современную национальность «узбек», «таджик», или «иранец», по меньшей мере, безграмотно. Авиценна — сын азиатских народов!

Источник: shkolazhizni[.]ru
Если опираться на книжный источник, то Авиценна - иранский ученый, философ, врач, музыкант.
Авицена, однозначно был таджиком, разговаривал и творил он на языке фарси, а как известно, что единственный носитель этого древнего языка на территории Средней Азии это - таджики, а таджики это народ иранского происхождения полная противолодность можно сказать тюрко - монголам тобишь узбекам, киргизам, казахам, туркменам, так же родился он в Бухаре, а в этом городе издревле и по сей день жили и живут таджики, так что нет никаких сомнений в том, что он таджик, а узбеки пытаются приписать столь великую личность в свои ряды за не имением собственной культуры и истории, так как являясь кочевниками, они переняли все у своих теперешних соседей и так же два древнейших таджикских города Самарканд и Бухару
Абу Али ибн Сина таджик, он сам и его ученик Джузджони утверждают этот факт в своих произведениях..
Авиценна родился близ Бухары, где в большинстве жили таджики в то время и до сих пор
Ибн Сина (Авиценна) был по происхождению Азербайджанцем-больше половина населения Ирана составляют Азербайджанцы, в16-17в. в государственным языком Ирана был Азербайджанский язык с времен правления азербайджанского шаха Исмаила до правления его внука шаха Абаса, в течение боллее 100лет. Многих азербайджанских мыслителей мир знает как иранские но это не так такие шахи как Надир, Исмаил, Тахмасиб, Аббас, Гаджар-были азербайджанцами
Авиценна то есть Абуали Ибн Сина родился в 980 году в небольшом селении Афшана (Средняя Азия) вблизи от Бухары – столицы государства Саманидов.Прямые потомками Саманидов являются таджики,отсюда можно уверенно сказать что он был персом(таджиком).