Прочие авто-темы

Кто помнит,сколько ле во времена СССР нужно было прождать в очереди,чтобы удостоиться права приобрести корыто?

Кто помнит, во времена СССР,сколько нужно было прождать лет в очереди,чтобы удостоиться права приобрести корыто для передвижения, под названием "Жигули" или "Волга"?
Руслан Волков
Хохлы сидят на сайте и ругают всё что было в СССР на территории России! Но почему-то отчаянно хвалят всё в УССР.... Ахахахахаха! ! )))))))))
Серик Ельбаев
Лучший ответ
Валерий Зайцев Ссылочку на этих придурков дайте?А то в УССР был тот же бред. что и во всем СССР, разве что, кроме Москвы и режимных военных городов
Срок сильно зависел от возможностей. Так что кому-то можно было через неделю приобрести, а кто-то и за 5 лет не смог приобрести автомобиль. Ну или в зависимости от случайности как у меня когда то получилось в 1976 году, когда мне копейку удалось приобрести без всякой очереди.
Андрей Семенюк
если на шахте работал - год
Еркен Амиртаев
Скажу так мебель и машину сложно было купить, если не было льготников, у нас такой проблемы не было, Да и заказывала в магазине через стол заказов в очередях не стояла, а на рынках их не было.
Yura Komirenko
долго и первым давали коммунистам.
Сейчас не лучше! Махинации с квартирами, очередниками, коррупция, преступность и.... -ещё неизвестно когда было лучше!
Азик Азике махинаций с квартирами и в совке хаватало, когда прописывали деревенских тещ, передвигали очередь, фиктивно женились и разводились.
это зависило от того сколько телег выдавали по квоте на предприятие где работаешь, от стажа и заслуг работника, на крупных заводах и и фабриках 1-3 года, а если дашь на лапу то и сразу можно было прикупить, и так же с дачными участками .
А сейчас хоть 10 лет стой практически по себестоимость купить невозможно, да и в те времена они корытом не считались..
Михаил В
Про "корыта" тогда не помню, сегодня "семерку" купил сразу за деньги (на машину подороже не насобирал) .
А вот книжку в СССР купить было нереально, если книжка хорошая. То есть реально только тремя путями: 1. Сдать 20 кг макулатуры 2. Поехать в Кишинев или в Ташкент (там издательства были, а спрос поменьше) 3. На "черном рынке" по 10-тикратной стоимости.
Еще, правда, был путь: подписаться. За подпиской стоишь в очереди, и, если повезет, деньги заплатишь сейчас, а книжку получишь через полгода-год
Если это действительно интересно, то:
1. "Волгу" можно было купить только по специальному разрешению. ВАЗ - встав в очередь и получив бумажку.. . Ждать нужно было по разному в разных местах и на разных работах.
Я служил в армии и там это счастье наступало через 1-4 года. Но для каждой должности срок был разный.... Чем выше должность - тем быстрее подходит очередь.
Первый ВАЗ я покупал "с рук", с переплатой за 4-х летнюю машину. Стоила она 7 300 рублей, это по покупательной способности около десятки теперешних долларов (Прошу не путать с "тогдашними" долларами) .

Вторая - это была 9-ка пришла мне через полгода после постановки на очередь. Но это был конец 80-х, вернее вторая половина и в то время Москвич и Нива шли у нас уже без очереди.

У нас было так.
Юра Бурмака
Если имел льготы (инвалид ВОВ или чтото подобное) около 5ти. Именно столько стоял отец моего друга. Остальным смертным и просто участникам становится в очередь не было смысла - столько не живут.
Irakli Markelia