Прочие авто-темы

Где найти нормы и какая периодичность для замены тосола?

На автомобили легковые, грузовые и спец. технику???
Чтобы свести риск перегрева двигателя к минимуму, нужно тщательно следить за исправностью всех элементов системы охлаждения, проводить профилактику и технический осмотр, поддерживать требуемый уровень охлаждающей жидкости и своевременно ликвидировать ее течи. С периодичностью раз в два года или через каждые 50 тыс. км пробега следует заменять тосол. При замене тосола желательно очищать систему охлаждения от ржавчины, накипи и других загрязнений, используя специальные средства для промывки.
Анатолий Вахитов
Лучший ответ
Норма жизни-раз в 3 года.
Farid Mamedli
Главное... чтоб не левый был!! !
Перед зиним периодом.. проверяйте... Ну все, то в принципе от механика или водителей зависит! !
Они че у вас... прямые... как столбики!!!
Mormorion ;)
Некоторые антифризы выдерживают 5-летнюю эксплуатацию и 100–250 тыс. км пробега. Срок хранения и периодичность замены жидкости обычно указываются на упаковке. И все же в процессе эксплуатации ОЖ постепенно теряют свои свойства: из-за срабатывания присадок и снижения запаса щелочности возрастает агрессивность к резине и металлам, увеличивается пенообразование.
Arzuman Xalaf
на легковые есть рекомендации производителей - замена раз в 3 года. Думаю на грузовые тоже не больше, т. к. в среднем за 3 года тосол теряет основную часть своих полезных свойств. .

на страничке http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=card;page=splus

найди

Приложение
к распоряжению Минтранса России
от 14.03.2008 N АМ-23-р

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
НОРМЫ РАСХОДА ТОПЛИВ И СМАЗОЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ
НА АВТОМОБИЛЬНОМ ТРАНСПОРТЕ
Инструкцию по эксплуатации или сервисну книжку попробуй почитать, там вродебы все должно быть написано.