Прочие авто-темы
Нам постоянно говорят поддерживайте отечественного производителя. Спасение утопающих - дело рук самих утопающих.
Приведу отвлеченный пример. Купил я печной молоток. Кованое изделие с отшлифованным бойком. Шлифовка показалась мне грубоватой. Беру напильник и он... ЛЕГКО БЕРЕТ сталь молотка. Звук как будто обрабатываю водопроводную трубу. Беру для сравнения советский молоток - по нему напильник скользит, совсем не стачивая металл. Отечественный производитель использовал конструкционную сталь вместо инструментальной. Так почему я должен его поддерживать? Потому что он экономит, закупая дешевое сырье? Молоток стоил 200 рублей. Стоимость заготовки составила 14.4 рубля при сырье данного качества. Другой пример: отечественные ножницы о металлу и отечественные пассатижи (российские, а не советские) отказались перекусывать тонюсенький тросик, чтобы повесить шторы. На них оставались отметины по профилю тросика. Пришлось пилить болгаркой. Впоследствии немецкие пассатижи сделали "щёлк" и тросик был моментально перекушен, а на режущих кромках не осталось и следа. Однажды на вопрос о низком качестве продукции работник автотаза на форуме написал: "так закупают ведь самые дешевые китайские комплектующие!" Вопрос на самом деле относится к ура-поЦреотам. Скажите, почему вы любите так рьяно одобрять "план Путина", с пеной у рта доказывать, то РФ ну никак не может без собственного производства, а иначе нас растащат всякие америкосы? Кто в этом виноват? Потребитель, не желающий отдавать свои деньги за г...,которое развалится? Кормить ворье-руководство предприятий и капиталлистов, уже не знающих где бы еще урвать? А ведь пошлины у нас не только на авто, но и на остальную продукцию машиностроения.
Согласен на 200% с Kirill. Разворовали всё. Пора Путину не давать деньги на поддержку производства ворью, а спрашивать почему деньги в офшоре. Вливания в производство стали вредны. А олигархи почуствовали себя небожителями. Что для них нет места рядом с Костей?
Макс Макс
ну допустим есть у тебя миллиард долларов - тебе оно надо будет чё-то там делать? я бы забил на всё и просто отдыхал и срал бы я на то что-там мои заводы производят - лишь бы бабло капало и всё это говно благодаря рекламе продавалось...
Всё правильно - технологии многие похерили - качество металла и его обработка оставляют желать лучшего - и хитрые китайцы уже начинают делать товары качественнее, чем российские! К чему это всё идёт - к процветанию торговли импортными товарами - а что же в России будут тогда производить? Нефть и газ ?
Михаил Сюркало
Ну моя как потребителя-то какая головная боль? Почему они проблемы со своим воровством они перекладывают на нашу голову? Молоток или ТАЗ - разницы никакой. Подход у них одинаков.
Чтобы сделать качественный молоток, надо всего лищь купить хорошую сталь - технология производства самого молоткасуществует и выполнен он нормально.Но при этом придется ужаться по прибыли. Менеджерам бонусов не заплатить. Откаты ликвидировать при закупках.
Проще выставить молоток какой есть, да еще за двести рублей, а на импортные забабахать пошлины, а то дескать не выживем в конкуренции.
проверяй в магазине что берёшь... я лично перебрал 10 рубанков пока не нашёл с нормальным лезвием из закалённой стали а не сырца который об дерево за 3-4 прохода тупится...
Михаил Сюркало
вопрос-то не в молотке. Это просто как пример приведено.
Кстати почему-то отцовские советские инструменты сделаны из великолепной стали. Молотки не мнуться, сверла теряют заточку очень медленно и т.д. и т.п.
Дело не только в закалке и "сырце". Сама сталь говно. А должна быть высоколегированная, у которой сочетается твердость и вязкость, влагодаря чему молоток не мнется, но и не раскалывается при ударе.
Почему-то мне кажется, что это очередной пример инерции мысли. В СССР так долго запрещали иностранное что оно казалось самым-самым. Теперь на автовазе есть продукция достаточно хорошего качества и в эксплуатации дешевле иномарок, но привыкнув ругать свое многи просто даже не думают о причинах своей нелюбви.
Михаил Сюркало
Я зато отлично знаю, что отцовские инструменты из СССР исправно служат до сих пор, правда я к несчастью загубил великолепные пассатижи, держа ими горячую заготовку. Изделие сходного качества фирм Lux Tools или Knipex стоит от 800 р.
Лично я вижу живые примеры падения качества продукции пром производства в РФ именно по причине воровства и наглой экономии. Автотаз не исключение - лада Приора за 88 тыс. эксплуатации по трассе превратилась в ведро с болтами.
А многие 30-летние Жигули и Волги почему-то до сих пор на ходу.
Ну, я вот кстати не поддерживаю нашу "Ладу", это стыд и срам если честно! А вообще есть вещи достойные что бы их купили, нашего производства, например я недавно узнал про швейную фабрику " Динамо" , вещи - не уступают Китайским, цена - ниже чем Китай. Короче надо просто искать. Я тоже за поддержку наших производителей, но достойных!
+ стопиццотТысяч
правда тебя сейчас сожрут, но ошибки, и ошибки правительства и т. д тоже нужно признавать!