Прочие авто-темы

Должен ли быть в авто-аптечке сертификат соответствия?

обязан быть
Дмитрий Меньшиков
Лучший ответ
Да.
Мой сосед ТО с первого раза не прошел из-за сертификата с истекшим сроком.
Нет.
И где это написано, что должен быть сертификат?

ГОСТ Р 51709-2001"Автотранспортные средства. Требования безопасности к техническому состоянию и методы проверки" гласит:
4.7.15 АТС должны быть оснащены медицинской аптечкой, знаком аварийной остановки (или мигающим красным фонарем) , а АТС категорий М_3, N_2, N_3, кроме того, еще и противооткатными упорами (не менее чем двумя) . Легковые и грузовые автомобили должны быть оснащены не менее чем одним огнетушителем, а автобусы и грузовые автомобили, предназначенные для перевозки людей, - двумя, один из которых должен размещаться в кабине водителя, а второй - в пассажирском салоне (кузове) . Использование огнетушителей без пломб и (или) с истекшими сроками годности не допускается. Медицинская аптечка должна быть укомплектована пригодными для использования препаратами.
Все, больше ни слова!
И в ПДД, "Перечень
неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств" запрещается эксплуатация... .
7.7. Отсутствуют:
на автобусе, легковом и грузовом автомобилях, колесных тракторах -медицинская аптечка, огнетушитель, знак аварийной остановки по по ГОСТу Р 41.27-99;
на грузовых автомобилях с разрешенной максимальной массой свыше 3,5 т и автобусах с разрешенной максимальной массой свыше 5 т - противооткатные упоры (должно быть не менее двух) ;
на мотоцикле с боковым прицепом - медицинская аптечка, знак аварийной остановки по ГОСТу Р 41.27-99.

Да и истекает срок не у сертификата, а у медикаментов.: -)
Евгений Юн
обязательно
Его то и смотрят в первую очередь!
Yuri Dmitriev
конечно это закон
что важнее сертификат в автоаптечке или штамп срока годности автоаптечки??