Прочие авто-темы

Я на 10-ке при 90 км/ч вместо 4-й включил 2-ю,Чем это грозит?

Ну если сразу не развалилась)), то уже ничем)).
Владимир Солёнов
Лучший ответ
На Самарах 90 кмч соответствует где-то 5500 об/мин на 2-й передаче, на "десятках" не помню, что не выводит из строя ни двигатель ни узлы трансмиссии - здесь только начинается жёлтая зона на тахометре. Если при каждом разгоне с места набирать максимальные обороты до жёлтой зоны, это лишь в 1.5 раза снизит ресурс двигателя, трансмиссии и ходовой. В 2 раза снизится ресурс, если и тормозить будешь только двигателем, и то, не думаю, что здесь все умеют это делать, больше слов и снижение скорости на передаче многие называют торможением двигателем -это чушь. Ничего с твоей "десяткой" не случится - запас прочности у российского производителя всегда выше, чем у иносранцев - так исторически повелось. Даже лифты у нас делали с возможностью 5-кратного перегруза, иностранные же рассчитаны лишь на 2Х. Не гоняй её постоянно в высоком темпе, а разовые шалости с целью дать машине проср... ться не повредят. Удачи!
Вполне возможно просто разогнаться на той-же 2-й передаче до 90 км\час.. . как и на первой до 40-60...и ничего особо страшного нет ...но перекручивание двигателя то таких оборотов не придаст ему здоровья.... Также если описанное действие вы сделали более - меннее плавно тоже ничего не должно произойти... (ну от неожиданности вы могли слегка опешить внезапно взревевшим мотором и рывком назад.... ) но такое нужно применять в случае необходимости аварийной остановки и отказа тормозов.... Рывки и удары в трансмиссии противопоказаны...
да ничем не грозит....
В принципе, такие нагрузки в одноразовом порядке коробка выдерживает, ведь нормально же включилась передача, синхронизаторы сработали, механических повреждений деталей не произошло. Но если такую встряску коробке устраивать систематически, то сначала полетят синхронизаторы, а потом и до шестеренок и муфт дело дойдет. Ну, и для диска сцепления подобные рывки не в радость. Короче, больше так не делай.
Лбом о стекло :))
Tamaz Papava
запчасти примерно будут стоить 70-75 USD
А сам что не понял? Торможение коробкой, со всеми вытекающими. Резко трмозить коробкой можно только в исключительных случаях, при этом нужно контролировать процесс сцеплением.
Порчей коробки передач и сцепления (во вторую очередь) в более скорейшей перспективе, чем могло бы быть.
приторомзится и до тыс 8-9 двиг крутанет)) ) за один раз ничего страшного не случиться!!!!