Прочие авто-темы

Кто-нибудь слышал такое. что в США снятый с консервации армейский джип можно купить за 500 долл?

Юра Осос
не совсем верно, на списанную технику проводится аукцион, да, можно купить джип и прочее очень дешево, причем до 100 баксов, такие аукционы проводятся не только в США но и по всей европе, например списанные (по времени, ниразу ненадетые) армейские ботинки швейцарской армии в колличестве 2 тыш штук ушли по 1 евро за пару но одним лотом. Армейский грузовик ООН уходит в среднем за 1тышу евро в европе.
Купить списанный хаммер за 500 баксов неполучится никогда :)
Талгат Жумалинов
Лучший ответ
слыхал, но их "резервируемая техника" не стоит в ангаре, а ездиет на учениях и т. д, у джипа будет брезентовая крыша и пробег, возможно, пулевые отверстия)) ) (шутка)
Babai Babaev
шеви блейзер К10 M1009 CUCV\шеви к 1500 пикап M1008 CUCV - вполне.. .вот такой
http://en.wikipedia.org/wiki/File:RightFrontCUCVM1009.JPG
как впрочем и гражданскую версию этой машины за те же деньги.. .вот такую
http://en.wikipedia.org/wiki/File:Chevrolet_K5_Blazer_--_09-07-2009.jpg
Нурик Лесбаев
Да, можно.
Для этого надо участвовать в проводимых Министерством Обороны США аукционах.
Или покупать у перекупщиков или коллекционеров на e-bay.

Чаще всего продаётся Мул - этакий наследник Виллисов, 70-80-х годов.

Только ты его замучаешься растаможивать.
1. Не соответствует Евро-тесту по экологии, принятому в России.
2. Объём двигателя очень большой. (от 3500см3)
3. Возраст не менее 15-20 лет.
4. Пересылка морем.

Так что эти 500 баксов "там", превратятся в полтора десятка тысяч "здесь".

Лично видел восстановленый Виллис из подразделения аэродромной обслуги, продававшийся за $700 (стартовая цена!) .
После просчёта всех затрат, идея его приобретения была отклонена. А это было до всех ужесточений по ввозу!

N.B.: Хаммеры, армейские именно, являются по закону США оружием, и не допускаются к продаже в частные руки вообще. Они могут попасть к частнику только через руки другой страны, где нет таких ограничений.
N.B.2: Хаммер армейский и тот, который мы все называем Первый Хаммер - ДВЕ ОЧЕНЬ БОЛЬШИЕ РАЗНИЦЫ. Хотя оба являются потомками Lамборгини LM-002.
Gennady Krasnov Насчет продажи через третьи руки ничего не скажу ибо не знаю, военный хаммер от гражданского "первого" различаются как таврия от горбатого, а вот насчет потомки Ламборгини, насколько помнится военным ведомством был сделан конкурс, как раз америкосы сделали "хаммер (как он точно назывался не помню) ламба предложила свою версию, еще одна или две страны учавствовали, но был выбран именно хаммер аля поддержи отечественного производителя, ламба в серию не пошла ввиду дороговизны, если покапаться то можно на эту историю статью нарыть в инете. года выхода ламбы и хаммера совпадают.
Gennady Krasnov вот выдержка 1. История марки Hummer началась с 1979 года, когда американская армия объявила тендер на создание тактического многофункционального автомобиля.

Компания AM General приступила к созданию внедорожника который, получил название HMMWV M998 (High Mobility Multipurpose Wheeled Vehicle Model 998), от этого сокращения и родилось название Hummer. Пройдя все испытания в 1983 году компания AM Gemeral, получила заказ от военного руководства США на поставку HMMWV M998 (известного как H1).

выдержка 2. Lamborghini LM001 был представлен в 1981 году на Женевском Автосалоне и стал новой ветвью автомобилей Lamborghini. Эта версия имела полный привод и двигатель AMC V8 расположенный сзади.
На автомобиль устанавливались те же самые шины, какие стояли на опытном образце Гепарда.
Существуют 3 наиболее распространённых фотографии показывающие LM001 после значительной переработки. Этот автомобиль больше не существует.

итого обе статьи бред, 2 машины делались под один тендер.
Во многих западным странам можно по-дешевке купить резев за копейки. А у нас они продаются за нереальные бабки... в Питере на авторынке на Энергетиков стояли 2 внедорожника (типа бмп) из Швейцарской армии... или из одной из скандинавской-ценник такой бешеный выставили.... а там, я думаю, их наамного дешевле купили
че тот джип! так и у нас в России можно купить списанный танк или бтр причем за теже деньги а потом распилить его на метал сдать и купить не плохую иномарку тока знать начальника части и не говорить что раритет пилить будешь)))))))