Приблизительно в 1789 году шотландский инженер и изобретатель Джеймс Уатт ввел термин «лошадиная сила» , чтобы показать, работу скольких лошадей способны заменить его паровые машины [3]. В частности утверждается, что одну из первых машин Уатта купил пивовар, чтобы заменить ею лошадь, которая приводила в действие водяной насос. [4] Наблюдая за традиционным источником энергии — лошадью, Уатт пришел к выводу, что в среднем за минуту она поднимает груз в 180 фунтов на 181 фут. Округлив расчеты в футо-фунтах за минуту, он решил, что лошадиная сила будет равна 33 000 этих самых футо-фунтов в минуту. Эта величина в переводе на ватты (ватт назван в честь Уатта) равняется 745,69987158227022 Вт. Лошадиную силу до сих пор применяют в англоязычных странах (обозначение HP)[5].
Расчёты Уатта относились к мощности лошади, усреднённой за большое время. Кратковременно лошадь может развивать мощность около 1000 кгс·м/с, что соответствует 9,8 кВт или 33 475 Btu/час. Эта величина используется в США под названием «котловая лошадиная сила» .
Прочие авто-темы
Кто придумал имерять мощьность авто в лошадинных силах?)
По одной из версий, в Англии в период механизации в 19 веке на одной из шахт предстояло вместо лошади поставить паровую машину для откачки воды. Накануне этого события сторонники лошади решили доказать, что лошадь сильнее, а паровая водокачка ерунда. Стали гонять лошадь на пределе возможностей и замерять количество откачанной воды, чтобы определить объем произведенной работы за время, и таким образом высчитать мощность. К вечеру лошадь сдохла от перегрузки. Паровая машина оказалась сильнее, воды качала больше. А расчеты остались и стали ориентиром при расчете мощностей механизмов. Иногда мощность считают и в ваттах, киловаттах и т. д. , но их тоже можно пересчитать в лошадиные силы.
Наверное тот кто машину придумал. А что ее надо было мерить в ПОПУГАЯХ :)))?
Дело в том, что лошадь - одно из первых животных, которых приручил человек. Более того, по сравнению с другими тягловыми (ослами, собаками, волами) , коней использовали везде. Как только появились первые автомобили, мощность их двигателей нужно было с чем-то соизмерять. Ввели единицу мощности - ватт, но мало кто разбирался, насколько хороша машина. А что может быть нагляднее, чем сила одной лошади? Так и появилось выражение "лошадиная сила". Сейчас обе величины мощности автомобильного двигателя бытуют повсеместно, при этом 1 лошадиная сила равна 0,7355 киловаттам (сокращенно 1л. с. = 0,7355 кВт).
Интересный вопрос! Кто придумал, я не знал. Но знаю, что одна лошадь обладает не одной, а примерно 15 лошадиными силами.
человек-разумный ктож ещё
До XVIII века все человеческие потребности обслуживала мускульная сила людей и животных. Было лишь одно исключение — мельницы, вращаемые силой ветра или воды. Этого явно не хватало растущей промышленности, и множество ученых пытались использовать энергию пара, вырывающегося из котла. В 1765 году 28-летний английский механик Джеймс Уатт объединил их изобретения, создав универсальный паровой двигатель. Но только через 20 лет Уатт сумел довести свою машину до ума и тут же пустил ее в дело. В 1785 году паровой двигатель был установлен на пивоваренном заводе Сэмюела Уитбреда в Лондоне, где он стал размалывать солод вместо 24 лошадей. С тех пор и повелось измерять мощность двигателей в лошадиных силах.