Прочие авто-темы

Кто придумал так называемые лошадинные силы и с чем связано это название?

Придумал Уатт, а измерение = сколько лошадей нужно было чтобы вращать такой же механизм (вроде подъем воды из угольных шахт)
Костя Сагайдак
Лучший ответ
Костя Сагайдак 1 Лошадиная сила - эта та сыла которую развивает лошадь ростом в 1 метр и весом в 1 килогрмм
ИДЕЯ ЛС первым был предложен Джеймсом Уаттом....
мы используем "лошадь" чарльза уатта (736 ватт) 1784 года, а первое понятие ввел т. Севери в 1698 (и его лошадь в 2 раза слабее Уаттовской)
Михаил I Am
Джеф Дэниэлс. "Современные автомобильные технологии":Раньше, в XVIII веке, инженеры придумали удобную единицу измерения выходных параметров паровых двигателей. Это было количество работы, на которую была способна обычная лошадь, особенно когда добытый в шахте уголь поднимался с помощью шкива из ствола шахты. За лошадиную силу было принято значение 550 фунтов на фут за секунду; другими словами, средняя лошадь могла поднять из шахты (теоретически) 550 фунтов угля со скоростью один фут в секунду. Фактически, для того чтобы сделать это, нужна необыкновенно сильная лошадь, потому что 550 фунтов это очень много. Подъем 55 фунтов со скоростью 10 футов в секунду, что примерно равно скорости 7 миль в час, или 11 км/ч, больше подходит для лошади сред­них размеров, однако, хотя скорос­ти различаются, мощность, затрачиваемая при этом, та же самая. Но большая лошадь движется очень медленно и не спеша, в то время как маленькая несется быстро.
Кстати, эта очень важная цифра 550 фунтов на фут в секунду остава­лась стандартной единицей измере­ния мощности в имперской систе­ме измерений до тех пор, пока она не была переведена в метрическую; она называлась тормозной лошади­ной силой (т. л. с.) , другими словами, мощность измерялась с помощью тормоза, который нагружал выход­ной вал двигателя до тех пор, пока обороты вала двигателя не станови­лись постоянными. Стандартной метрической единицей измерения мощности является киловатт (кВт) ,
который несколько больше, чем 1 лошадиная сила (л. с.) . Для того чтобы перевести киловатты в лошадиную силу, нужно умножить их значение на 1,34.
Aminjon Zabirov
Это название обрело свою значимость во времена широко используемого гужевого транспорта, т. е. телег, запряженных лошадьми. Этот транспорт использовался, как тяговая сила, в физике называемая мощностью. Позднее, когда появились другие виды транспортировки грузов, как тяговая сила, то эта единица измерения мощности стала применяться в автобилях, в паровых двигателях, башенных и портальных кранах и т. д. . В энергетике мощность измеряется в ваттах. Эта единица мощности была выведена английским ученым Дж. Ваттом и в честь его названа. В технике широко применяют кратные единицы -киловатт и мегаватт.
Ну, уж не лошадь во всяком случае.
Семён Шелудько А конь с йайцами)))
ЛОШАДИНАЯ СИЛА (л. с. ) — внесистемная единица мощности, в настоящее время в России официально выведена из употребления, однако до сих пор применяется для расчёта транспортного налога.

В большинстве европейских стран, в том числе в России, лошадиная сила определяется как 75 кгс·м/с, то есть, как мощность, достаточная для поднятия груза массой в 75 кг на высоту 1 метр за 1 секунду. В таком случае 1 л. с. составляет ровно 735,49875 Вт (иногда это называют «метрическая лошадиная сила» ; обозначение PS (нем.) , CV (фр.) , pk (нид.)) .

В англоязычных странах чаще до сих пор приравнивают лошадиные силы к 745,6999 Вт, что примерно равно 1,014 европейской лошадиной силы.

Метрическая лошадиная сила≡ 75 кгс·м/с= 735,49875 Вт (точно)
Механическая (л. с.) : 33 000 фут·lbf/мин = 550 фут·lbf/с= 45,6999 Вт
Электрическая лошадиная сила ≡ 746 Вт
Котловая лошадиная сила ≡ 33 475 Btu/ч= 9809,5 Вт

ИСТОРИЯ.
Приблизительно в 1789 году шотландский инженер и изобретатель Джеймс Ватт ввел термин “лошадиная сила”, чтобы показать, работу скольких лошадей способны заменить его паровые машины. Наблюдая за традиционным источником энергии - лошадьми, Уатт пришел к выводу, что в среднем за минуту она поднимает груз в 180 фунтов на 181 фут. Округлив расчеты в футо-фунтах за минуту, он решил, что лошадиная сила будет равна 33 000 этих самых lb·ft в минуту, что в переводе на ватты равняется 745,69987158227022 Вт. Эту единицу до сих пор применяют в англоязычных странах (обозначение HP).

Расчёты Уатта относились к мощности лошади, усреднённой за большое время. Кратковременно лошадь может развивать мощность около 1000 кгс·м/с, что сответствует 9,8 кВт или 33 475 Btu/час. Эта величина используется в США под названием "котловая лошадиная сила".
http://ru.wikipedia.org/wiki/Л. _с.

Иногда одна лошадиная сила пересиливает целый табун лошадей.

Лошадиным силам нужна хотя бы одна голова.
ну умно тебе тут уже и так наотвечали, а у мну вот всего то одна
Олег Иванов
Термин «лошадиная сила» впервые использовал английский изобретатель Джеймс Ватт для оценки мощности созданного им в 1784 году универсального парового двигателя.
История рассказывает, что Ватт работал с пони, поднимая уголь из шахты, и захотел определить силовые характеристики этих животных. Он определил, что одна пони в среднем делает 22,000 фут-фунтов работы за 1 мин. Затем он увеличил это значение на 50 % и получил значение 33,000 фут-фунт работы. Именно эта произвольно выбранная единица работы прошла через века до наших дней и теперь используется применительно к машинам, электропилам и даже пылесосам.
Юра Никоноров
Лошадиная сила — векторная величина, выражающая воздействие сферического коня в вакууме диаметром 1 м и массой 1 кг, движущегося с ускорением 1 м/с² в инерциальной системе отсчета.
Эталонная лошадь живет в палате мер и весов.
ТТХ:
Диаметр — 1 м
Масса — 1 кг
Заряд — 1 Кл
Мощность — 745,69987158227022 Вт [3]
Плотность — 1,910 кг/м³ (Плотность сухого воздуха при 20°С — 1,205 кг/м³)
Площадь поверхности — 4π м²
Поверхностный заряд — 1/4π Кл/м²
Ёмкость — 2πε0 Ф
Потенциал — 1,8·1010 В
Температура — 254,4 K или -18,7° C
Смещение Ви́на — 114 нм (Максимальное смещение Ви́на человеком 9400 нанометров)
Бекмурат Хайр
Михаил I Am вот енто познания... особенно в смещении вина!!! а вот спиртовые пары как винопрдукт что не смещаются???
Да ты чё? У лошадей сила? А у головы чего? Головные силы?
Лошади́ная си́ла (л. с. ) — единица измерения мощности. Учёные очень редко пользуются этой единицей из-за её неоднозначного определения, но несмотря на это, она получила широкое распространение, особенно в автомобильной индустрии.

Стандартной единицей системы СИ для измерения мощности является ватт.

Лошадиная сила впервые предложена Джеймсом Уаттом, оценивающим мощность своих паровых двигателей. Предполагалось, что лошадь может поднимать 33 000 фунтов со скоростью 1 фут в минуту, что равняется 745,69987158227022 Вт. Эту единицу до сих пор применяют в англоязычных странах (обозначение HP).

В большинстве европейских стран, в том числе в России, лошадиная сила определяется как 75 кгс·м/с, что составляет ровно 735,49875 Вт (иногда это называют «метрическая лошадиная сила» ; обозначение PS (нем.) , CV (фр.) , pk (нид.)).
Придумал Уатт
Придумал-Джеймс Ватт, а связано с тем, что б мы катались на машинах.
Термин «лошадиная сила» впервые использовал английский изобретатель Джеймс Ватт для оценки мощности созданного им в 1784 году универсального парового двигателя. Существует легенда, что однажды Ватт наблюдал за работой лошадей на угольных копях, которые через систему блоков вытаскивали корзины с углем. При этом лошади, разумеется, развивали какую-то мощность. По наблюдениям изобретателя одна лошадь за одну минуту в среднем вытягивала 150 кг угля с глубины 30 м. Мощность, необходимая для выполнения этой работы, и была принята Ваттом за одну «лошадиную силу» («horse power», обозначается она HP или hp). Эта единица измерения стала «прародительницей» целого семейства разнообразных лошадиных сил. Золотой век для «лошадок» Ватта закончился в октябре 1960 года, когда на XI Генеральной конференции по мерам и весам была принята единая Международная система единиц СИ. В этой системе мощность выражается в ваттах в честь все того же Джеймса Ватта. Одна лошадиная сила – это 736 Ватт или 75 кг. м/с. И хотя после 1960 года лошадиные силы перешли в категорию «устаревших внесистемных единиц» , этот термин по-прежнему с успехом применяют в ряде отраслей (главным образом, в автомобилестроении) .
Посмотри в Википедии, потому что все равно большинство ответов скопировано оттуда
Е_
Евген __
только в сравнение - пришла истина!
Лошади́ная си́ла (л. с. ) — внесистемная единица мощности, в настоящее время в России официально выведена из употребления, однако до сих пор применяется для расчёта транспортного налога. Учёные очень редко пользуются этой единицей из-за её неоднозначного определения, но несмотря на это, она получила широкое распространение, особенно в автомобильной индустрии.

Стандартной единицей СИ для выражения мощности является ватт.

В большинстве европейских стран, в том числе в России [1], лошадиная сила определяется как 75 кгс·м/с, то есть, как мощность, достаточная для поднятия груза массой в 75 кг на высоту 1 метр за 1 секунду [2]. В таком случае 1 л. с. составляет ровно 735,49875 Вт (иногда это называют «метрическая лошадиная сила» ; обозначение PS (нем.) , CV (фр.) , pk (нид.)) .

Дмитрий Литус
устаревшая внесистемнаяеденица мошности 1л с =75 кгс м, с =736Вт
da wi 4ego 1 loschadinaja sila eto sila podnjatija 75kg za 1 sekundu na 1 metrovuju vistu
очень интересно, спасибо за ответы.
чотб считать скорость машин
Раньше средство движения же была лошадь