Прочие авто-темы
По каким признакам определить что движок именно "стуканул" ?
На кого стуканул? Кто стуканул?))))
Владимир Порываев
да вот выясняю ))))
когда шатун наружу вышел значит точно !
"Стуканул" - понятие растяжимое.
Это может быть стук и скрежет в подшипниках (вкладышах) шатунов (слабое давление в масл. системе) , стук коленвала при разрушении опорных подшипников, обрыв цепи (ремня) распредвала, поломка рокеров и т. д.
В первых двух случаях авто едет (сильный стек в двигателе) , в случае обрыва и возможного искривения клапанов движок "встанет".
В любом случае в движке будет слышен стук, оч сильный, а последствия крайне неприятные.
В свое время, когда у меня была семерка (ВАЗ) , сломался успокоитель цепи. и цепь прорезала клапанную крышку!
Вони было море.
в масле будут блестки
Движок стучит? У меня такого с МАШИНОЙ ни разу ещё не было. Даже после полёта.
Методы проверки, подружка, стары как мир.
стук слышен соответствующий, другое дело если он "клин поймал"
Когда застучал двигатель - это значит одни из вкладышей какой-то шейки коленчатаго вала провернулись, при холостых оборотах может и не быть посторонних шумов, но стоит только дать газку, грохот будет такой, что посрабатывают сигнализации рядом стоящих машин. Но это когда застучал. Но бывает, что двигатель клинит, он встаёт колом, ни в зад, ни вперёд, В этом случае вкладыши только начали проворачиваться и затянули коленвал до такой степени, что его не провернуть. Но некоторые, на трассе, чтобы доехать до дому умудрялись срывать двигатель в обратную сторону. Чтобы разблокировать его, включали четвёртую передачу и дёргали машину назад.
Кстати, если двигатель заклинил, коленвал ещё можно расточить, а если застучал, скорей всему ему хана, если этот стук был более 20-30 мин.
Aziz Ahmet
"...а если застучал, скорей всему ему хана..."
Ну, если движок застучал, то, в принципе, ничего страшного нет.
Вкладыши можно поменять; коленвал шлифануть, и то не всегда; опорные подшипники поменять. Эт не сложно.
Хуже, когда ломаются кольца или свечки, тады цил. растачивать придется и менять поршни
Aziz Ahmet
по поводу 20-30 мин: на горелых вкладышах ( масл. насос практически не качал) проехал 30 км (буксира не было), и все обошлось только заменой вкладышей, даже без шлифовки.
А стучало сильно!