На работающем, а метки соответствуют горячему и холодному двигателю.
Говорили, что даже при включенной передаче и на ручнике, но это точно бред.
Прочие авто-темы
Как замеряют масло на"автомате" на работоющем двигателе или нет и по какой метке?
заведи двигатель.... прогоняй минут 5 на холостых... потом переведи удерживая тормоз на драйв, потом реверс, потом снова на драйв и на паркинг... прогоняй еще 5 мин и замеряй на работающем двигле по отметке - hot.если на улице прохладно то гонять движок надо дольше.... (если ты имел ввиду уровень масла в коробке. если в двигателе - то как у всех)
Надо прокатиться на авто, прогреть АКПП.
Остановились, нажали на тормоз, переключаем селектор АКПП, задерживаясь на каждой позиции по 5 сек. Это нужно для того что бы масло проникло во все каналы. Ставим селектор на "Р" и не глуша двигатель (что бы работал маслянный насос коробки наполняя ГидроДинамическийТрансформатор) смотрим щуп. Там две метки "hot" и "cool". Уровень должен быть не выше "hot".
На выключенном. Я по средине между min и max контролирую.
что на работающем это точно, а вот некоторые говорят что на нейтрале надо, одни на парковке...
на работающем чтоб машина была прогрета, уровень смотрите должно быть написанно max
на неработающем двигателе и по мах метке
масло менять надо на заглушенном двигателе, и то полность вы никак не замените в домашних условиях над будет минять раза 3 как минеум что бы масло обновилось, а поцедура в принцепе не слошная снимаете пододон с коробки откручиваете фильтер меняете его или просто промываете в беньзине чиститие пододон менняете проклабку и через щуп заливаете литра 3 масла заводитете двигатель даете ему пороботать мин 10 в это же время селектром скоростей переключаете скорости дежа тормаз за держиваясьна кожддой передаче секунд по 5 и стовите обратно на паркинг смотрите уровень мшина должна быть прогрета до рабочей тепературы выставляете уровень масла, немногоп роедней на машине и потмо опяь посомтритете уорвень если надо добавьте малса, . Гдето Через 100 км опять поторите процедуру с маслом ток не снима пододон просто слив масло через сливную пробку и зали новое