Прочие авто-темы

можно ли давать "прикуривать" от своего автомобиля когда двигатель запущен (двигатель инжекторный ВАЗ 2112)?

с инжекторных авто действительно категорически нельзя прикуривать потом никакая прошивка не поможет, многи не верят и аргументируют это тем что многие их друзья давали прикурить и ничего, поверьте это до поры до времени
Максим Волчёк
Лучший ответ
давай всем напра-налево, новый контроллер и генератор можно ща купить на любом углу)))
Joni Qwerty
именно когда запущен - и надо давать прикурить!

во избежание сильного падения напряжения при запуске другого стартера
Alimardon Atamuratov
Можно.
При работающем двигателе даже на холостых оборотах
работающий двигатель не потребляет энергию от АКБ. - а наоборот подзаряжает его при необходимости .А посему значит дать прикурить это равносильно что запустить свой же родной двигатель.
Владимир Сухов
Да конечно, заведенный. А то потом оба куковать будете.
Dimka Star
В гарантии на АКБ написано:
Гарантия снимается если от АКБ "прикуривали". Но ничего не написано про заведёный или заглушеный двигатель.
Vuqar Dadashov
можно, но при этом нужно включать "тяжелые" потребители энергии: печка, обогревы, свет. потому что когда заведется "севший" авто-на твой генератор пойдет "встречное"(избыточное) напряжение и генератор будет перегружен. чтоб этого не происходило и включают потребители.
Slava Zimin
дальний включай
Однозначно нельзя - можно повредить "мозги" броском напряжения
Сергей Техно
да без проблем
нельзя-мож мозги полетят. а на практике получается всё нормально
мне эти ребята приехали прикурили и нет проблем vk.com/pomosh_na_dorogah_spb
Можно.. . никакого избыточного скачка не будет.. . Севший аккумулятор будет в себя сосать энэргию как пылесос.... Сколько раз прикуривать давал и ничего.... ВАЗ 21124 1,6