Прочие авто-темы
Вредно ли давать "прикуривать" от своего аккумулятора?
Если да. то почему?
По идее вредно все, что напрягает вас или ваш автомобиль...
Не думаю что вредно, прикуривал и ничего, все норм.
"Прикуривать" - это заряжать аккумулятор другого автомобиля от генератора вашего заведённого автомобиля. А заводится другой автомобиль от своего аккумулятора, когда тот подзарядится, можно даже с неотключёнными проводами прикуривателя. В принципе - неопасно. Хотя лучше всего всё-таки просто подзарядить другой аккумулятор от гнезда своего прикуривателя, и перед заводкой другого автомобиля отключиться
Если даёшь "прикурить" - оптимально :
1) свою машину держать заведённой со снятой +-вой клеммой (обеспечив её гарантированную изоляцию от "массы") - при "посадке" твоего АКБ по крайней мере сможешь уехать (не забыть надевать клемму при ПОВЫШЕННЫХ оборотах во избежание остановки двигателя) и ни в коем случае не включай никакие потребители - свет, печку, кондей и т. п. Естес-сна "прикуриватель" цеплять на "+" акум. , а не клемму!!! ;
2) на "прикуриваемой" машине тоже снять "+" клемму и цеплять провод только к ней - БЕЗ "посаженного" АКБ (он только "посадит" всю цепочку) .
3) если "прикуриваемая маФынка не завелась с 3-х - 4-х попыток - вежливо сообщи, что торопишся и боле времени удепить не можешь и посоветуй на буксире или эвакуаторе добраться до ПТО для диагностики и устранения причин, а не следствия!
Haron Tanatos
Гениально!!!!Ценим, любим, бум обращаться ежели чаво!!!
Орманов Жандос
А если я не знаю, где находятся все эти массы, клеммы, как я смогу проконтролировать процесс?
не то, чтобы вредно, но при напичканности машины электроникой, может полететь БК или какая-то часть электроцепи. В общем, возможны последствия в виде проблем с электрикой/электроникой. Если машина "заряжена", то лучше деликатно отказать. Газель для этой цели лучше подойдет.
Андрей Шумко
Считаешь - в "ГАЗели" мало электроники? Хм-м-м...
Bob Of Jamaica
а как деликатно отказать? на что сослаться? нет, правда, без шуток, чтоб человек не обиделся.
если прикуривать разумно, то не вредно! а если без башки - то это пипец.. .
один раз видел - мужик на старой иномарке дал прикурить жигулям - в итоге: жигули так и не завелись, а в моторе иномарки что-то загорелось.. .
а если делать с головой, то - выключить зажигание на обеих машинах и просто соединить аккумуляторы проводами. . подождать минут 15-20, когда слабый аккум чуток возьмет емкости от более заряженного. . потом "расцепить" машины и только после этого можно пробовать заводить. Когда аккумуляторы соединены и пытаетесь завести машину можно пожечь электрику в машинАХ
Конечно вредно, ведь капля никотина убивает лошадь
так же вредно как вредно курить человеку. только разговоров больше
Нежелательно, могут осыпаться пластины. Лучше заводить с толкача.
Евгений Аксёнов
Кстати, да.
Андрей Задорожных
не все машины можно с толкача завести
Андрей Шумко
Э-а-э... Стесняюсь спросить - с чего бы им осЫпаться?
курение -вред.. .
говорят.. коммутатор\мозг может выйти из строя
накидываете провода прикуривателя соответственно плюс с плюсом, а минус с минусом - далее заводим двигатель у прикуривающего автомобиля, не включая фары и прочие потребители, и ждём минут 15 - 20 - далее глушим двигатель, снимаем провода прикуривания, и заводим автомобиль с когда то севшим аккомулятором - данный способ хорош тем, что очень часто провода для прикуривания тонкие по сечению провода (особенно китайские) , и сразу совершить запуск от них невозможно. вот поэтому и надо подождать, чтобы даже такими проводами зарядить севший аккомулятор. проверено мною лично на практике много раз - всё заряжается и заводиться !
Андрей Шумко
Жжжжжё-о-о-ош-ш-шь!!! Во-первых - долго! Во-вторых - за 15-20 минут посаженный АКБ не зарядится достаточно! На один тычок стартера мож и хватит...
обычно на стоянке возле гипермаркета перед Вашей хорошей машиной двое барсеточников ставят свою машину.
Когда Вы выходите с покупками, они делают вид что у них аккумулятор сдох и просят "прикуривать" от Вашего аккумулятора.. .
В это время сзади к Вам подьезжает вторая машина барсеточников, они через дверь забирают Вашу сумочку или барсетку и уезжают.
Через 5 минут спокойно уезжают и первые двое на своей машине ("прикурив").
Их не в чем обвинить. У них железное алиби.
Они просто отвлекали Ваше внимание.
Опасно! На карбюраторных через некоторое время "летит" коммутатор, а на инжекторных - вся электроника. Давайте "прикурить" только при выключеном двигателе.
не очень но массу с аккумулятора другой машины желательно снимать
нет!
нет не вредно, главное чтобы тот автомобиль от которого прикуриваете, был с заведенным двигателем!
вредно для акб нарушаются пластины, а если искрить то может произойти взрыв акб, да и процессор может крякнуть от перепадов в сети
да вредно для аккомулятора от которого прикуриваешь