Прочие авто-темы

Вредно ли давать "прикуривать" от своего аккумулятора?

Если да. то почему?
Орманов Жандос
По идее вредно все, что напрягает вас или ваш автомобиль...
Борис Гончаров
Лучший ответ
Не думаю что вредно, прикуривал и ничего, все норм.
"Прикуривать" - это заряжать аккумулятор другого автомобиля от генератора вашего заведённого автомобиля. А заводится другой автомобиль от своего аккумулятора, когда тот подзарядится, можно даже с неотключёнными проводами прикуривателя. В принципе - неопасно. Хотя лучше всего всё-таки просто подзарядить другой аккумулятор от гнезда своего прикуривателя, и перед заводкой другого автомобиля отключиться
Если даёшь "прикурить" - оптимально :
1) свою машину держать заведённой со снятой +-вой клеммой (обеспечив её гарантированную изоляцию от "массы") - при "посадке" твоего АКБ по крайней мере сможешь уехать (не забыть надевать клемму при ПОВЫШЕННЫХ оборотах во избежание остановки двигателя) и ни в коем случае не включай никакие потребители - свет, печку, кондей и т. п. Естес-сна "прикуриватель" цеплять на "+" акум. , а не клемму!!! ;
2) на "прикуриваемой" машине тоже снять "+" клемму и цеплять провод только к ней - БЕЗ "посаженного" АКБ (он только "посадит" всю цепочку) .
3) если "прикуриваемая маФынка не завелась с 3-х - 4-х попыток - вежливо сообщи, что торопишся и боле времени удепить не можешь и посоветуй на буксире или эвакуаторе добраться до ПТО для диагностики и устранения причин, а не следствия!
Андрей Шумко
Haron Tanatos Гениально!!!!Ценим, любим, бум обращаться ежели чаво!!!
Орманов Жандос А если я не знаю, где находятся все эти массы, клеммы, как я смогу проконтролировать процесс?
не то, чтобы вредно, но при напичканности машины электроникой, может полететь БК или какая-то часть электроцепи. В общем, возможны последствия в виде проблем с электрикой/электроникой. Если машина "заряжена", то лучше деликатно отказать. Газель для этой цели лучше подойдет.
Андрей Шумко Считаешь - в "ГАЗели" мало электроники? Хм-м-м...
Bob Of Jamaica а как деликатно отказать? на что сослаться? нет, правда, без шуток, чтоб человек не обиделся.
если прикуривать разумно, то не вредно! а если без башки - то это пипец.. .
один раз видел - мужик на старой иномарке дал прикурить жигулям - в итоге: жигули так и не завелись, а в моторе иномарки что-то загорелось.. .

а если делать с головой, то - выключить зажигание на обеих машинах и просто соединить аккумуляторы проводами. . подождать минут 15-20, когда слабый аккум чуток возьмет емкости от более заряженного. . потом "расцепить" машины и только после этого можно пробовать заводить. Когда аккумуляторы соединены и пытаетесь завести машину можно пожечь электрику в машинАХ
Конечно вредно, ведь капля никотина убивает лошадь
Ольга Орлова
так же вредно как вредно курить человеку. только разговоров больше
Нежелательно, могут осыпаться пластины. Лучше заводить с толкача.
Xazar Xazar
Андрей Задорожных не все машины можно с толкача завести
Андрей Шумко Э-а-э... Стесняюсь спросить - с чего бы им осЫпаться?
курение -вред.. .
говорят.. коммутатор\мозг может выйти из строя
накидываете провода прикуривателя соответственно плюс с плюсом, а минус с минусом - далее заводим двигатель у прикуривающего автомобиля, не включая фары и прочие потребители, и ждём минут 15 - 20 - далее глушим двигатель, снимаем провода прикуривания, и заводим автомобиль с когда то севшим аккомулятором - данный способ хорош тем, что очень часто провода для прикуривания тонкие по сечению провода (особенно китайские) , и сразу совершить запуск от них невозможно. вот поэтому и надо подождать, чтобы даже такими проводами зарядить севший аккомулятор. проверено мною лично на практике много раз - всё заряжается и заводиться !
Андрей Шумко Жжжжжё-о-о-ош-ш-шь!!! Во-первых - долго! Во-вторых - за 15-20 минут посаженный АКБ не зарядится достаточно! На один тычок стартера мож и хватит...
обычно на стоянке возле гипермаркета перед Вашей хорошей машиной двое барсеточников ставят свою машину.

Когда Вы выходите с покупками, они делают вид что у них аккумулятор сдох и просят "прикуривать" от Вашего аккумулятора.. .

В это время сзади к Вам подьезжает вторая машина барсеточников, они через дверь забирают Вашу сумочку или барсетку и уезжают.

Через 5 минут спокойно уезжают и первые двое на своей машине ("прикурив").
Их не в чем обвинить. У них железное алиби.
Они просто отвлекали Ваше внимание.
Опасно! На карбюраторных через некоторое время "летит" коммутатор, а на инжекторных - вся электроника. Давайте "прикурить" только при выключеном двигателе.
не очень но массу с аккумулятора другой машины желательно снимать
нет!
Rachkov Pavel
нет не вредно, главное чтобы тот автомобиль от которого прикуриваете, был с заведенным двигателем!
вредно для акб нарушаются пластины, а если искрить то может произойти взрыв акб, да и процессор может крякнуть от перепадов в сети
да вредно для аккомулятора от которого прикуриваешь