Прочие авто-темы

Автомобиль. Дать "прикурить" со своего аккумулятора не вредно для него ?

Здесь можно двояко определить.
Если у Вас авто типа ВАЗ то ничего плохого не произойдет, только генератор (это устройство которое обеспечивает питание бортовой сети автомобиля при запущеном двигателе) будет немного больше нагружен т. к. при пуско-зарядке (прикуривании) часть заряда Вашей АКБ пойдет на другой аккумулятор и запуск. Если же у Вас автомобиль слишком навароченный электроникой, то это может повредить Ваш блок управления автомобилем, в частности может быть перебой в питании блока управления и автомобиль может заглохнуть.
Вы же даете (прикурить) другому автомобилю со своего аккумулятора, т. е. два паралельно соедененных аккумулятора увеличивают его емкость (пример: у Вас АКБ 60 А/час и у другого автомобиля 60 А/час итого стало 120) Генератор имеет большую нагрузку при зарядке двух АКБ. При запуске второго автомобиля, желательно поднять обороты двигателя, т. е. чуть-чуть газануть.
Валентин Незенцев
Лучший ответ
Нет, но может быть вредно для современных авто напичканых электроникой.
Нет!
Когда мне говорят, что купили провода почти за цену нового аккумулятора, хочется предложить человеку сходить провериться: -)
Аккумулятору какая разница, совой или чужой стартер крутить.
Вредно! Особеннно для современных авто со сложной электроникой. Как, правило, в 90% случаев просят прикурить так наз. ездюки, у которых убитая машина. Если она не завелась, посадив свой аккумулятор, то не заведётся и посадив Ваш. Оно Вам надо? Пусть ловят грузовик и заводят с толкача. Или на нём же едут на СТО...
Вредно если делать это неправильно. Электронику можно убить, вплоть до ЭБУ двигателя.
Илья Сидоренко
Если у тебя с ЭБУ машина, прикуривать давай только когда заглушена. Если простой карбюратор, то пофиг
нет просто ты отдашь часть энергии другому акамулятору
Только свою машину заводить надо при этом, чтоб электроника не вылетела и по максимуму выключать все потребители!