Прочие авто-темы

господа есть БП от компа который выдает 12 V и 10 A. могу я зарядить автом-й аккум 12V 60Ah, хоть немного

вот нашел инструкцию в интернете:

Для начала, что нам нужно:

- БП ATX
- Очень не корявые руки
- Умение паять
- И ещё пару мелочей.

Переделка БП предельно проста и займёт у вас минимум времени.

Ниже приведена пошаговая инструкция переделки:

1. Отпаять все провода, идущие с выходов других источников (-5. В, -12 В, +5 В) , кроме общего (GND) и +12 В.

2. Остаться у вас должны только жёлтые и чёрные.

3. Параллельно этим проводам подключить конденсатор 1000 мкФ х 25 В.

4. Отверстие в корпусе, через которое выходили наружу провода питания, использовались для установки клавишного выключателя (-220 В) с подсветкой (предварительно напильником придать отверстию нужную форму) .

5. Последовательно жёлтому проводу поставить амперметр, ампер на 10-15.

6. Последовательно (желт. -чёр. ) - поставить вольтметр на 15-20 В.

Кроме амперметра последовательно желтому проводу ещё следует поставить регулятор тока. Им может быть реостат, тиристорный регулятор, транзисторный или какой нибудь другой. Схему регулятора приводить не буду, так как в интернете и в литературе их полно. В крайнем случае, поищите на Яндекс.

Вот и всё ! Зарядка для вашего аккумуля готова. Желтый провод к "ПЛЮСУ", чёрный к "МИНУСУ". Ток зарядки знаете сами, в зависимости от типа и ёмкости вашего аккумулятора.
Aram Hovhannisyan
Лучший ответ
акк вы можите зарядить даже 1 А зарядником-только дольше, не путайте + и -
Владислав М
В шесть раз дольше заряжать нужно! Т. е. шесть часов
Макс Шкуров
Нет, для зарядки нужно напряжение 14,2 вольта.
12 вольт мало.
проблема не в том что "10 ампер" много, а втом что 12 вольт - мало. 10 ампер это номинальная нагрузка, на которую чтоб выйти - надо поднять напряжение вольт до 13-14. Если увас просто 12 вольт - то фиг вообще зарядится, т. к. на нем самом 12 вольт. Самое заебатое - присоедени амперметр последовательно, и посмотри сколько тока и вкакую сторону утебя идет.. . В крайнем случае - можно прокоырять корпус и заряжать по 5 баночек, а не по 6 )))))
можешь, всего за 6 часов, но опасно тк ток зарядки великоват (10А)
M.
Myrat ......
зарядит
Неа, зарядный ток не больше 6 Ампер.
Павел М