Прочие авто-темы

А что такое горный тормоз?

это торможение газ/сцепление без тормозов, так в Африке учат. вернее, не торможение, а стояние на горке не откатываясь и не нажимая тормоз
Николай Цитлишвили
Лучший ответ
Это на дизилях перекрывается выпускная система и "душит"двигатель.
Ретардер (англ. Retarder) — устройство, расположенное на вторичном (реже на первичном) валу КПП и предназначенное для снижения его скорости вращения (собственно, притормаживания автомобиля без помощи рабочей тормозной системы) , также имеет название "тормоз-замедлитель". Из большого количества схем чаще всего применяются электромагнитная и гидравлическая. Плюс первой — эффект рекуперации энергии, плюс второй — компактность и малый вес. Устанавливается чаще всего на среднетонажных грузовиках и малых автобусах.
Надо полагать, торможение двигателем.
"горный тормоз" - торможение двигателем на фиксированной скорости
Саня Проводов
Эстонский альпинист)))))
Олег Эрмиш
Если на дизеле-это глушит двигатель и одновременно закрывает выпускной коллектор.
Чтобы не стирались колодки (не горели) при спусках с горы используют горный тормоз. Он бывает разных конструкций. Бывают электромагнитная или гидравлическая ретарда, устанавливается на коробках .Бывает система подачи воздуха навстречу движущимся цилиндрам в двигателе. Самая простая система -закрывается заслонка выпускного коллектора.
Valera Titov
Ali Jan
Это примочка на дизелных двиготелях, для торможения без использования пидали тормоза на горных дорогах.
на КАМАЗах допустим есть, торможение двигателем, используется на затяжных спусках