Прочие авто-темы
А что такое горный тормоз?
это торможение газ/сцепление без тормозов, так в Африке учат. вернее, не торможение, а стояние на горке не откатываясь и не нажимая тормоз
Это на дизилях перекрывается выпускная система и "душит"двигатель.
Ретардер (англ. Retarder) — устройство, расположенное на вторичном (реже на первичном) валу КПП и предназначенное для снижения его скорости вращения (собственно, притормаживания автомобиля без помощи рабочей тормозной системы) , также имеет название "тормоз-замедлитель". Из большого количества схем чаще всего применяются электромагнитная и гидравлическая. Плюс первой — эффект рекуперации энергии, плюс второй — компактность и малый вес. Устанавливается чаще всего на среднетонажных грузовиках и малых автобусах.
Надо полагать, торможение двигателем.
"горный тормоз" - торможение двигателем на фиксированной скорости
Эстонский альпинист)))))
Если на дизеле-это глушит двигатель и одновременно закрывает выпускной коллектор.
Чтобы не стирались колодки (не горели) при спусках с горы используют горный тормоз. Он бывает разных конструкций. Бывают электромагнитная или гидравлическая ретарда, устанавливается на коробках .Бывает система подачи воздуха навстречу движущимся цилиндрам в двигателе. Самая простая система -закрывается заслонка выпускного коллектора.
Это примочка на дизелных двиготелях, для торможения без использования пидали тормоза на горных дорогах.
на КАМАЗах допустим есть, торможение двигателем, используется на затяжных спусках