Прочие авто-темы
Опытные и неочень водители! Меня всегда беспокоил вопрос - связанный с тормозами))) (см. внутри)
ведь когда водишь машину не задумываешься о тормозах так сильно - они же могут отказать - это настоящая смерть! из за этого страшно вообще идти учиться и водить! из-за чего отказывают тормоза? и что делать если это произошло???как этого избежать?
Отказали тормоза.
Несколько раз быстро нажмите на педаль тормоза. Если это не помогает, включите фары и аварийную сигнализацию.
Последовательно переходите на пониженные передачи.
Воспользуйтесь стояночным тормозом. При этом удерживайте его в нефиксированном положении, чтобы иметь возможность отпустить в случае начала заноса.
Если имеющегося для остановки расстояния мало:
- подайте звуковой сигнал;
- постарайтесь погасить скорость, прижимаясь колесами к бордюру;
- избегайте лобового столкновения. Лучше съезжайте с дороги на обочину.
Если впереди обрыв, в качестве крайнего средства можно выключить зажигание и включить первую передачу. Это, возможно, повредит коробку передач, но поможет предотвратить падение автомобиля.
Если тормоза отказали на крутом спуске, гасите скорость, используя снежные валы или ограждения из кустарника.
- подайте звуковой сигнал;
Сергей Губарев
ну хоть один хооший ответ))) спасибо!
заботиться и обслуживать машинку. если тормозов нет - остановится можно: 1. дрыгателем 2. обо что-то скользя боком 3.ручником (если он в порядке ) например...
Сергей Губарев
а что такое дрыгатель?
Отказы-из-за разгерметизации тормозной системы (разрывов шлангов и трубок) бывают. Из-за перегрева, износа или разрушения колодок.. Из-за разрушения тормозных дисков или барабанов. дить и не доводить её состояние до "убитого"
Не беспокойтесь, современная тормозная система как бы двухуровневая, т. е. полного отказа не произойдет.
Просто тормоза будут схватываться ( точнее колодки) только в самом конце при торможении и не с одного раза.
Поэтому, даже если вдруг такое произойдет, переключайтесь тут же на пониженные передачи и в конце тормозите ручным тормозом.
Если страшно, не учись и не води, в чём проблема?
Сергей Губарев
я попросила проконсультировать и пответить на вопрос про тормоза - А НЕ УЧИТЬ МЕНЯ КАК ЖИТЬИ ЧТО ДЕЛАТЬ!
Есть ручник и механическая коробка.
И на улице не надо выходить-вдруг укусит комар заражонный какой нить херней! И ппц. Смерть. А еще еду в магазинах не покупать-вдруг отравлено!?
Сергей Губарев
как телек насмотришься что машину невозможно остановит аж в дрожь бросает)))
Во первых многие современные машины оборудованы двух контурной системой тормозов, т. е. отказать тормозить все колеса сразу не могут. Во вторых на некоторых машинах стоят разгрузочные клапана, которые блокируют вытекание тормозной жидкости из поврежденного участка. Поэтому прежде чем покупать уточняйте у продавцов какими тормозами оборудована машина. Купив автомобиль Т. О. проводите только в фирменных мастерских четко по пробегу и желательно в одних и тех же. Они меняют быстроизнашиваемые детали не по мере износа, а по сроку службы каждой детали. А отказ тормозов происходит из за разгерметизации рабочей жидкости или газа. В таком случае возможность отказа тормозов вероятна с такой же степенью как в самолетах.
Причин очень много, у меня например один раз отказали тормоза из-за ошибки (НЕ ПОЛОМКИ) датчика ABS, на МКПП или на автомате с ТИП ТРОНИКом можно скидывать передачи и искать более мягкое и дешевое место для полной остановки
Если постоянно об этом думать - с ума сойдешь!! ! Разумеется, как представить - мурашки бегают, по спине холодок. Лучше в сервис периодически заезжать.
Если такие страхи присутствуют, лучше вообще не учиться водить. Зря выброшенные деньги, ездить по городу ты все равно не сможешь.
Сергей Губарев
блиннн ну я просила проконсультировать С чЕМ ЭТО СЗВЗЯАНО ЧТО И КАК а не делать мне это или нет!!!
Из-за чего?? (вакуумник, цилиндры 5штук, воздух в системе)
А теперь задумайся о том если на ходу лопается колесо или прокрутился (отказало) вал рулевого управления. СТрашно?
Сергей Губарев
неа)) мне только тормоза страшно - когда не знаешь че делатьи мчишься))) остальное фигня)
И часто тебя такие мысли посещают? Дааа.... так можна и до паранои докатиться ( не в обиду) ! Задумайся, сколько раз на день, выполняя самые элементарные действия ты подвергаеш свою и не только жизнь к риску !?!
А относительно авто- ганяй её примерно раз в пол года на диагностику системы и не парся !
Судьбу не обманешь !
Тормоза отказывают в основном от несвоевременного или неправильного обслуживания (надо следить за автомобилем) . Как минимум обращать внимание на дно машины и колеса (чтобы не было масляных пятен) , а также уровень тормозной жидкости в бачке.
Чтобы избежать отказа следите за своей машиной, вовремя обслуживайте. Или доверьте это мастеру на станции.
Если отказали - на АКПП можно попробовать затормозить ручным тормозом или максимально прижаться к бордюру и попытаться затормозить колесом о него. Также следует включить аварийку. Если столкновение неизбежно - посигнальте тому в кого приедете перед ударом (предупредите его) . Также можно попытаться притормозить совершая зигзагообразные маневры виляя машиной.
На МКПП - плавно, постепенно снижать передачи (например 4-3-2-1), также воспользоваться ручным тормозом
ручник иногда помогает, если видишь, что провалились тормоза, качай часто часто, жидкости хватит, чтоб остановить, вовремя меняй шланги