Прочие авто-темы
Несмотря на всё, я никогда не понимал одной простой вещи. Что означает казалось бы простая фраза "Хорошие тормоза"? ++
При торможении нельзя допускать блокировки колёс. При блокировке сильно увеличивается тормозной путь, плюс возникает вероятность заноса. Чтобы колёса не блокировались, усилие "тормозов" не должно быть слишком большим. Для его уменьшения при слишком сильном нажатии на педаль служит специальная электроника - всем известная ABS. А если АБС нет, то водитель сам должен уменьшить давление на педаль при блокировке колёс. Т. е слишком сильное давление в тормозной системе никому не нужно. Добиться же блокировки колёс/срабатывания АБС можно на любом исправном автомобиле, если нажать на педаль слишком сильно. Получается, что на любой машине тормозов "достаточно". Всё остальное уже зависит от сцепления с дорогой, т. е. типа покрытия и качества и состояния шин. Тогда что означает фраза "У этой модели - отличные тормоза"? Может, имеется в виду, что колодки и диски хорошо охлаждаются (или устойчивы к перегреву) , и тормоза не теряют эффективности при частых сильных торможениях? Или как?)
так и есть. тормозные механизмы выдерживают высоченные температуры не теряя свойств. стоят они на злых машинах, у которых обычно огромные шины, для блокировки которых нужно гораздо более сильное торможение, чем для блокировки обычных дорожных покрышек серийных машин. отсюда следует что хорошие тормоза в первую очередь это наилучшее сцепление шин с дорогой и большая плоскость прилегания шины к покрытию. а что там обычные юзеры зовут хорошими тормозами я не знаю. хорошие тормоза это колеса с такими шинами, с которыми не так легко будет колеса заблокировать и соответствующие тормоза с несколькими поршнями, большим тормозным диском и колодками из хорошего материала. керамика лучшая. это узнают даже дети зайдя в гугл.
в торможении учавствуют сами тор. механизмы и резина колёс, т. е. всё что ты написал правильно.
или как, перегреть можно и керамические диски, это реклама.
"Может, имеется в виду, что колодки и диски хорошо охлаждаются (или устойчивы к перегреву) , и тормоза не теряют эффективности при частых сильных торможениях"
это будет вернее чем что нибудь другое
Тут нужен эффективный водитель - чтобы не пришлось делать "частых сильных торможений" и прочих перегреваний.
А тормоза.. . ну вот наверное у меня хорошие. Даже отличные тормоза - зимой как замёрзнет, и усё, не сдвинешь с места
А имеется ввиду то, что водитель несчастный после жигулей чуть не пробил головой лобовое стекло при привычной попытке затормозить))
Неизвестно Неизвестно
Хорошие тормоза это когда с 200км/ч за 60м останавливаешься достигается высоким сцеплением, отсутсвием полной блокировки, и нет потери контроля над машиной.
просто покатайся неделю, хотя бы на свежем корейце типа Рио и потом назад на ВАЗ сядешь и сразу поймешь
Интересная тема. С одним товарищем ездим на одинаковых марках авто. Он знает все про тормозные колодки, про фирмы, их делающие, какой продукт левый, какой ненадежный, т. к меняет их очень часто. Пытаюсь ему объяснить, что это не колодки плохие, а стиль вождения. И способ торможения нужно применять не один, в последний момент до упора.
всё написаное хрень .хорошие тормоза на урале 375.надавил раз и встал как вкопаный.
хорошие тормоза это все что ты написал только от дорогих производителей. типа ABS ATe
Значит процессор устарел)))
"Хорошие" - это когда от водителя не требуется ни физических, ни мозговых усилий для того чтобы остановить автомобиль в любой ситуации в нужный момент и в нужном месте. Т. е. водитель не должен о них задуматься, они должны всегда остановить машину так, как приспичило в данный момент.