Прочие авто-темы

Вопрос серьёзен, это жизнь. Определение стекла на иномарке. Калёнка, простая или триплекс. Ответы разбить, в...

Определение стекла на иномарке.
Калёнка, простая или триплекс. Ответы разбить, в...
Максим Jguar
Если машина современная и стекло вклеено в проем, только триплекс, если это не самострок. Триплекс от каленки можно отличить по звуку, если по нему постучать, он издает глухой звук, а каленка "звенит".
Валера Бирюков
Лучший ответ
Максим Jguar Накопал один метод. Вроде луч лазерной указки на триплексе даёт не менее двух отражений. (преломление). Пойду пробовать.
Сталини́т (закалённое стекло, калёное стекло, калёнка) — стекло, нагретое до температуры закалки (650-680 °C) с последующим быстрым равномерным охлаждением воздухом. В результате такой обработки в поверхностных слоях стекла образуются остаточные напряжения сжатия, обеспечивающие его повышенную механическую прочность, термостойкость и безопасность при разрушении. Разбиваясь, такое стекло разрушается на множество мелких осколков с тупыми гранями, которые не способны причинить серьёзные травмы. Таким образом, закаленое стекло обладает 3 основными полезными свойствами, каждое из которых имеет свое предназначение в промышленности.
Безопасность и механическая прочность закаленого стекла используется в строительстве, мебельной и автомобильной промышленности. Такое свойство, как термостойкость позволяет остеклять здания без риска термошока, особенно для тонированных в массе стекол.
Закаленое стекло не подлежит резке, сверлению и другой механической обработке.
В автомобильной промышленности сталинит используют для изготовления боковых или задних автостекол. Для производства лобовых стекол используют триплекс. Автомобильные стекла, сделанные из сталинита, маркируются английским словом «Tempered» — «закаленное стекло» или буквой «T».
Три́плекс (от лат. triplex — тройной) — многослойное стекло (два или более органических или силикатных стекла, склеенные между собой специальной полимерной плёнкой, способной при ударе удерживать осколки) . Как правило, изготавливается путём прессования при нагреве.
Триплексное стекло применяется при остеклении транспортных средств (автомобилей, железнодорожного подвижного состава, самолётов, судов и т. п.) , окон и фасадов зданий, бронировании.
Существуют специальные триплексы с повышенными шумопоглощающими свойствами, с токообогревом, цветной, зеркальный и т. п. Отличить качественное стекло триплекс от подделки можно по форме краев — заводское стекло имеет тщательно обработанную кромку, а также точно выдержанные размеры.
Готовое стекло триплекс подвергают различным тестам и проверкам, среди которых испытание стекла на сопротивляемость удару, пробиванию, свету (радиации) , влажности и жаре, раскаливанию, тепловому удару, устойчивости к распадению на осколки. В России качество триплекса регламентируется государственным стандартом (ГОСТ) .
Качество склейки триплекса определяется качеством клея (плёнки) и качеством подготовки поверхности.
Андрй Колич
Андрй Колич Самой было интересно узнать
Стекла, которые применяются в автомобилях, уже несут в себе защитную функцию. Это либо ветровые стекла (многослойные - "триплекс") или закаленные стекла, которые прочнее, чем обычное листовое стекло. Пулестойкие стекла применяется там, где необходимо защитить пассажиров от возможных нападений - инкасаторские автомобили, защита важных персон.
Aktore Kusenbaev
боковые калёные, лобовые-перед триплекс, по другому не бывает.
Федя Баратов
Не думаю что каленки щас производят.
триплекс на иномарках