Определение стекла на иномарке.
Калёнка, простая или триплекс. Ответы разбить, в...
Прочие авто-темы
Вопрос серьёзен, это жизнь. Определение стекла на иномарке. Калёнка, простая или триплекс. Ответы разбить, в...
Если машина современная и стекло вклеено в проем, только триплекс, если это не самострок. Триплекс от каленки можно отличить по звуку, если по нему постучать, он издает глухой звук, а каленка "звенит".
Максим Jguar
Накопал один метод. Вроде луч лазерной указки на триплексе даёт не менее двух отражений. (преломление). Пойду пробовать.
Сталини́т (закалённое стекло, калёное стекло, калёнка) — стекло, нагретое до температуры закалки (650-680 °C) с последующим быстрым равномерным охлаждением воздухом. В результате такой обработки в поверхностных слоях стекла образуются остаточные напряжения сжатия, обеспечивающие его повышенную механическую прочность, термостойкость и безопасность при разрушении. Разбиваясь, такое стекло разрушается на множество мелких осколков с тупыми гранями, которые не способны причинить серьёзные травмы. Таким образом, закаленое стекло обладает 3 основными полезными свойствами, каждое из которых имеет свое предназначение в промышленности.
Безопасность и механическая прочность закаленого стекла используется в строительстве, мебельной и автомобильной промышленности. Такое свойство, как термостойкость позволяет остеклять здания без риска термошока, особенно для тонированных в массе стекол.
Закаленое стекло не подлежит резке, сверлению и другой механической обработке.
В автомобильной промышленности сталинит используют для изготовления боковых или задних автостекол. Для производства лобовых стекол используют триплекс. Автомобильные стекла, сделанные из сталинита, маркируются английским словом «Tempered» — «закаленное стекло» или буквой «T».
Три́плекс (от лат. triplex — тройной) — многослойное стекло (два или более органических или силикатных стекла, склеенные между собой специальной полимерной плёнкой, способной при ударе удерживать осколки) . Как правило, изготавливается путём прессования при нагреве.
Триплексное стекло применяется при остеклении транспортных средств (автомобилей, железнодорожного подвижного состава, самолётов, судов и т. п.) , окон и фасадов зданий, бронировании.
Существуют специальные триплексы с повышенными шумопоглощающими свойствами, с токообогревом, цветной, зеркальный и т. п. Отличить качественное стекло триплекс от подделки можно по форме краев — заводское стекло имеет тщательно обработанную кромку, а также точно выдержанные размеры.
Готовое стекло триплекс подвергают различным тестам и проверкам, среди которых испытание стекла на сопротивляемость удару, пробиванию, свету (радиации) , влажности и жаре, раскаливанию, тепловому удару, устойчивости к распадению на осколки. В России качество триплекса регламентируется государственным стандартом (ГОСТ) .
Качество склейки триплекса определяется качеством клея (плёнки) и качеством подготовки поверхности.
Андрй Колич
Самой было интересно узнать
Стекла, которые применяются в автомобилях, уже несут в себе защитную функцию. Это либо ветровые стекла (многослойные - "триплекс") или закаленные стекла, которые прочнее, чем обычное листовое стекло. Пулестойкие стекла применяется там, где необходимо защитить пассажиров от возможных нападений - инкасаторские автомобили, защита важных персон.
боковые калёные, лобовые-перед триплекс, по другому не бывает.
Не думаю что каленки щас производят.
триплекс на иномарках