Прочие авто-темы

Давление в шинах?+

У всех машин есть допустимый диапазон давления в колесах. Зимой лучше держать на меньшее, среднее или макс допустимое значение диапазона?
Иркутск Касса
Зимой лучше среднее ( а вдруг ночью мороз долбанет, давление в колесе упадет) , а вот летом лучше минимум ( горячий асфальт, плюс нагрев во время движения).
В.
Виктор ...
Лучший ответ
Это раньше писали в руководствах по эксплуатации к Жигулям. Допустимый диапазон давления - это характеристика самой покрышки, указанная на её борту. Резина имеет разный диаметр и толщину стенок. В зависимости от этой толщины и высоты профиля одно и то же давление в разных покрышках не будет давать одну и ту же жёскость резины. При проектировании любого автомобиля с учётом его габаритов и массы ему уже предусматривают определённую резину и машины бизнескласса никогда не начертят с возможностью использования резины, устанавливаемой на 1-тонные ВАЗы. Резина, которую ты ставишь уже рассчитана под твой автомобиль, а потому смотри цифры на её борту и не заморачивайся. Зимой можно держать давление ближе к минимально допустимому, но это не всегда правильное решение. Ну, я не говорю, что та же R15 для легковых а/м и коммерческих может иметь и, собственно, имеет разные характеристики жёсткости, хотя по всем размерам полностью взаимозаменяема. Тем не менее, не стоит на легковой автомобиль ставить резину, предназначенную для грузового микроавтобуса. Даже на сами микроавтобысы в зависимости от их грузовой или пассажирской принадлежности, устанавливается разная по параметрам жёскости резина.
Сергей Trisemtri
На гололёде лучше приспускать.
я придерживаюсь того что написано в паспорте машины однако - а вообще на моей машине табличка на передней стойке с укзанием давления в шинах в зависимости от нагрузки авто
Denis Kornickiy
Поскольку состояние дороги все время разное, наверное нужно держать среднее значение
Андрей Ладан
не советую ничего приспускать скажется на управляемости, плюс износ
учтите, что зимой давление и так падает, если летом было 2 атм. то зимой у вас будет примерно 1.7
обычно давление выставляют одинаково на всех шинах
передние шины советуют даже немного перекачать
давление для легковых 2 - 2.3 атм. памятка на двери должна быть
удачи
Vitalya Nosikov
Надо купить зимнюю резину, и качать столько сколько ей положено быть накаченной!
Sergey Breh