Прочие авто-темы

чем отличаются литые диски от не литых?

Литые льют, кованные куют.
Вадик Гассиев
Лучший ответ
Есть ещё штампованные диски - они стальные! А литые диски изготовлены из сплава алюминия - заготовки льют в формах - потом на специальных станках обрабатывают. Есть ещё титановые - там сам обод изготовлен штампом из титана, и прикручен к алюминиевому (сплаву алюминия) нутру колеса или болтами, или приклёпан. Есть ещё диски, изготовленные из магниевого сплава - они то же литые - используются на шасси некоторых самолётов. Кованные диски - это деревенское название литых дисков :) Штампованные стальные диски рассчитаны на плохие дороги - литые - на хорошие и ровные, без выбоин на асфальте (иначе их можно легко расколоть - или легко испортить покрышку, особенно низкопрофильную))
из разного сплава делают
Роман Трофимов
это всё понты. литые на наших дорогах и ходят хуже и в ремонте дороже
Вес, эстетика, балансировка
калпаками
Тим Иванов
тем и отличаются:)
Lordemor
Поставьте недорогие литые диски, которые по качеству не плохие, ну и главное цена.
Штампованные диски "как не крути" а мнутся о ямы, а потом на шиномонтаже их каждый сезон прокатывать, совсем не выгодно. Я купил диски Tech Line https://azov-disk.ru/ качество и цена!
ценой
Для большинства водителей ничем, кроме внешнего вида. Литые, как правило, легче штампованных стальных, что сказывается на динамике разгона. Также малая масса колес позволяет им легче двигаться вверх-вниз, что помогает плавнее проезжать неровности. 99 % водителей разницы не почуствуют, зато красиво и понты :)

Из минусов: дороже покупать и жальче, когда их свинтят в темном дворе.