Для того, чтобы получить информацию по вопросу о газоразрядных источниках света ("ксеноновых лампах") и получить официальные комментарии об опубликованном на сайте ГИБДД от 20-го февраля акте мы позвонили по контактному телефону справочной службы ГИБДД
127473, г. Москва, ул. Садовая-Самотечная, 1,
Телефон: (495) 623-49-09, (495) 623-49-09).
В ответ на наш вопрос о правомерности остановки автотранспортных средств с нештатным ксеноном, а также применении каких либо взысканий на основании акта от 20-го февраля мы получили следующий ответ: "То, что опубликовано 20-го февраля - всего-лишь на всего постановление, которое должно быть утверждено, должно пройти все инстанции и, если оно будет принято, то не раньше июня месяца этого года. На данный момент действия сотрудника ГИБДД, останавливающего машину по поводу установленных газоразрядных ламп, не правомерны - более того, за подобные действия сотрудника, остановившего автомобиль на основании установленных газоразрядных ламп, можно привлечь к ответственности". Данную информацию нам сообщили по указанному выше телефону, которую каждый из Вас может проверить самостоятельно по телефону:
(495) 623-49-09 (495) 623-49-09.
Теперь неофициально - мы звонили знакомым сотрудникам ГИБДД и из беседы с ними получили следующую информацию:
"Ни каких распоряжений, а образно говоря "команды фас", они от своего руководства не получали, а также нет никаких нормативов, по которым они могли бы определить несоответствие".
А еще один знакомый сотрудник УСБ ГИБДД сказал, что "это развод - платят либо те, кто "повелся" на данный "развод", или у кого много денег"...
Прочие авто-темы
ну вот ксенон запретили(( а кто куда его денет?в мусорку?или будут какие идеи?мож как доп.противотуманки?
Дома в люстру вставь и любуйся ..)))
Да не запретили его! Щас устанавливать буду!
Если ксенон предусмотрен конструкцией автомобиля (т. е. имеет заводскую установку) - то можно и дальше ездить. Запретили самовольную установку ксеноновых ламп (т. е. по сути самовольное изменение заводской конструкции транспортного средства) . По моему, так...
В доп противотуманки также нельзя (смотри ПДД) . и... кстати, в противотуманки то надо не такую и большую мощность ламп и светофильтры желательно желтые (а иначе это доп фары получаются) .
Применяй в быту))))))) , прожектор какой нибудь сделай))))))))
Олег Землянский
Доказано - желтизна светофильтров ничего абсолютно не даёт! Совковые стереотипы...