Популярная услуга по замене штатных ламп в автомобильных фарах на ксеноновые может стоить автолюбителю лишения прав. Такие разъяснения дало МВД в ответ на запрос гражданина президенту России, пишет dp.ru.
Научно–исследовательский центр проблем безопасности дорожного движения МВД России (НИЦ БДД) выпустил документ, в котором говорится о незаконности установки вместо штатных ламп в фарах машинах газоразрядных источников света, то есть ксенона. Авторы документа ссылаются на международные правила ЕЭК ООН.
"Одобренных к применению образцов фар, предназначенных для использования, как с газоразрядными, так и с галогенными источниками света.. . не существует", — говорится в документе.
Таким образом, управление транспортным средством с фарами, предназначенными для использования с лампами накаливания, в которых установлены газоразрядные источники света, следует квалифицировать как административное правонарушение по КоАП. За несоблюдение данного пункта полагается наказание в виде лишения права управления транспортным средством на срок от 6 месяцев до 1 года с конфискацией незаконных приборов и приспособлений.
Прочие авто-темы
А правда что ксенон запретили?
Давно пора это сделать.
Правда!
Николай Черных
Минусер хреноФ
В настоящей ксеноновой фаре пучок света формируется линзами, кроме того фара снабжена автоматическим электрокорректором высоты пучка и омывателя. Когда засовываем ксеноновую лампу по рассеиватель то получаем то что получили-границ нет, всех слепим, а мне типа пох. Правильно что наконец запретили.
На ближний и дальний - нет прошедших сертификацию. Офециально дал ответ институт, который даёт сертификаты.
Правда, правда. Хотя фары никто не меняет
Часто езжу ночью-достал этот ксенон-что ближний что дальний все равно слепит, но правда сказать не у всех-значит оптика тоже имеет большое значение.
Ага! и галоген и светодиоды! Дураков в нашей стране хватает! Если это не ВРЕДИТ, а способствует безобасному движению, я хоть перексенон бы разрешил! А вспомни про тонировку (где надо и как надо) ! Есть еще ПРИДУРКИ, которые завтра запретят есдить в очках солнцезащитных!
Я против запрета на ксенон, это стиль, это видно, это светит!!!
смотря куда его ставить