Прочие авто-темы

Как перевести удельный расход топлива (г/квт.ч) в обычные литры?

г/кВт • ч - количество топлива в граммах, расходуемого двигателем на получение в течение 1 ч эффективной мощности в 1 кВт.

Умножаем удельный расход топлива на мощность двигателя и получаем максимальный расход топлива на один моточас - это будет максимальный теоретический расход, т. к. он рассчитывается для максимальной мощности двигателя. В реальности двигатель не работает все время на полной мощности, а мощность меняется в зависимости от нагрузки. Обычно для этого в формулу вводится специальный коэффициент и реальный расход выходит почти в 2 раза меньше. В литры перевести сложнее, т. к. нужно знать плотность топлива.

Вот примеры как перевести удельный расход топлива в литры, там есть формула.
Тимур Белясов
Лучший ответ
Никак. Литровый на сотню расход - это характеристика автомобиля, а удельный - двигателя. Это совсем разные вещи.
Есть некая формула, весьма приблизительная по пересчёту при условии наличия расхода в г/квт. ч:
Q = Nq/(1000*R*k1),
где
q - удельный расход топлива;
N - мощность, л. с. (кВт);
R - плотность дизельного топлива (0,85 кг/дм3);
k1 - коэффициент, характеризующий процентное соотношение времени работы при максимальной частоте вращения коленвала двигателя;
Q - расход топлива в литрах в час.

Так как на практике погрузчик в течение смены не нагружен по максимуму, двигатель погрузчика не работает все время на своей максимальной мощности, а мощность меняется в зависимости от нагрузки. Отсюда возникает необходимость применения коэффициента, который бы учитывал отношение времени работы двигателя на максимальных оборотах ко времени работы двигателя на минимальных оборотах. Если нет достоверных данных работы погрузчика, предполагается, что из 100% рабочего времени, на максимальных оборотах машина работает только 30%, поэтому k1 будет равен 70%:30% = 2,33.
Помогите разобраться как посчитать расход топлива телескопического дизельного погрузчика, в литрах, при плотности топлива 830-840 кг/м3, исходя из
Мощность ДВС 117 HP (87 kW)
RPM (количество оборотов в минуту) 1600
г/л. с-час - удельная мощность 172
г/кВт • ч - 231
Заранее спасибо.
Denni Dannisimo