ДОРО'ГА, и, ж.
1. Путь сообщения; полоса земли, предназначенная для передвижения. Шоссейная д. Проселочная д. Д. шла лесом. Свернули с дороги и поехали полем. 2. Место, по к-рому надо пройти или проехать (разг.) . Стул стоял на самой дороге. Отойдите в сторону, не стойте на дороге. 3. Путешествие, поездка. Отправиться в дорогу. Отдохнуть после дороги. Заболел в дороге. Прямо с дороги пошел на работу. 4. Направление, путь следования, маршрут. Покажите мне дорогу в театр. Из Крыма в Одессу кратчайшая д. — морем. 5. Средства достижения какой-н. цели (книжн.) . Это прямая д. к тому, чтобы навлечь на себя неприятности. Бережливость — верная д. к благосостоянию. || Карьера, жизненный путь, направление деятельности. Избрав техническую специальность, он пошел не по своей дороге. Административная работа — его настоящая д. Он нашел свое призвание и стоит на хорошей дороге. ◊ На дорогу — 1) перед отправлением в путешествие, перед расставанием. Закусить на дорогу. 2) то же, что в дорогу. В дорогу — чтобы воспользоваться во время путешествия. Взять в дорогу провиант. При дороге — около дороги. По дороге — 1) во время путешествия, следования. По дороге к процессии присоединялись новые группы демонстрантов. 2) с кем-чем, по одному и тому же направлению. Нам с ним было (итти) не по дороге. 3) перен. , с кем-чем, об общности интересов, взглядов, целей, направления деятельности. Нам с меньшевиками не по дороге. Железная дорога — 1) рельсовый путь, передвижение по такому пути. Ехать по железной дороге. 2) управление линией или сетью рельсовых путей и их оборудование, представляющее отдельную хозяйственную единицу. Мурманская железная д. Торная дорога — 1) ровная, хорошо наезженная дорога; 2) перен. слишком обыденная карьера, деятельность. Большая дорога — 1) благоустроенная грунтовая дорога для сообщения между крупными населенными пунктами, большак; 2) перен. место разбоя, грабежа (разг.) . Промышлять на большой дороге Скатертью дорога кому (разг. ирон. ) — иди куда угодно, убирайся (когда чей-н. уход желателен говорящему) ; первонач. доброе пожелание счастливого пути. Дать дорогу кому — 1) уступить место для прохода, пропустить; 2) перен. дать возможность действовать, выдвинуться. Дать дорогу молодежи. Дорогу женщине! Перебить или перебежать дорогу кому (разг. ) — захватить что-н. раньше другого, на что тот рассчитывал. Туда и дорога кому (разг. ) — восклицание в знач. : кто-н. получил по заслугам, так кому-н. и надо. Одна дорога остается кому — остается один только исход, единственная возможность. Знать дорогу куда — перен. уметь найти доступ куда-н. или к кому-н. Стать, стоять на дороге чьей или поперек дороги кому (разг. ) — мешать кому-н. , быть препятствием кому-н. Итти своей дорогой — перен. поступать, действовать независимо, по-сво́ему, по своему желанию.
НАПРАВЛЕ'НИЕ, я, ср.
1. Действие по глаг. направить-направлять (книжн.) . Н. на работу. 2. Линия движения чего-н. ; сторона, в к-рую развивается действие чего-н. или в к-рой находится что-н. Стратегия есть определение направления главного удара пролетариата на основе данного этапа революции.. . Стлн. По всем направлениям. По направлению от города к деревне. В неизвестном направлении. || перен. Устремленность, путь развития. События приобретают новое н. В этом направлении ничего не сделано. 3. Участок фронта, откуда развиваются действия в какую-н. сторону (воен.) . На южном направлении без перемен. Разведка на второстепенных направлениях. 4. Преобладающий характер деятельности, идейная устремленность, тяготение в какую-н. сторону. Н. мыслей. Н. ума. Либеральное н. Вредное н. || Общественное течение, движение, группировка (книжн.) . Литературные направления ХIХ в. 5. Ход, движение (дел, бумаг) по инстанциям (канц.) . Дать н. делу. 6. Документ, удостоверяющий назначение на работу, отправление куда-н. ; путевка, командировка (канц.) . Без направления не являться. Н. в дом отдыха. ← назад вперед →
(источник ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ УШАКОВА)
Прочие авто-темы
Вот это направление :))))
Бодрое время, Афта! Чем отличается дорога от направления?
направление, это на анализы или к врачу, а дорога, это туда, где тебя ждут
Уважаемая ЕвГениЯ! важаемый искусственный Интеллект!! !
Если по ПДД, то "Дорога" - обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии.
"Главная дорога" - дорога, обозначенная знаками 2.1, 2.3.1-2.3.3 или 5.1 по отношению к пересекаемой (примыкающей) , или дорога с твердым покрытием (асфальто- и цементобетон, каменные материалы и тому подобное) по отношению к грунтовой, либо любая дорога по отношению к выездам с прилегающих территорий. Наличие на второстепенной дороге непосредственно перед перекрестком участка с покрытием не делает ее равной по значению с пересекаемой.
Если Вы имели что-то другое, то слово "ДОРОГА" можно использовать и в других понятиях, например:
1. "Дорога" - это амин. тер. единица в Русском государстве 16-17в. на землях башкирских, татарких и др. поволжских народов (казанский и Уфимские уезы) . Делилась на волости и тюбы
2. Узкая полоса земли, предназначенная для передвижения, путь сообщения
3. Место, по которому надо пройти или проехать, путь следования,
4. Путешествие, пребывание в пути. и т. п.
Как видим, все зависит от контекста где употребляется это слово
Слову "НАПРАВЛЕНИЕ" тоже можно дать различные значения:
1. Движение в какую либо сторону (вперед, назад, в лево, в право, на север или юг и т. п. )
2. Линия движения, путь развития
3.участок фронта
4. Общественное, научное и т. п. течение, группировка
5. Документ о назначении на работу и т. д. и т. п.
Желаю Вам двигаться по правильной ДОРОГЕ и в нужном НАПРАВЛЕНИИ!! ! Удачи!! !
2. Линия движения, путь развития
3.участок фронта
Дорога может быть одна, но направления разные (туда-обратно).
Путь по направлению может пролегать.. . по бездорожью:)
на дороге указатели есть. а вот как свернешь с дороги вот тут обычно направленния в лудшем случае))
У нас нет дорог, одни направления. Не с чем сравнивать.
Дорога это по чему едешь, а направление это в каком направление идёт дорога обычно стрелочки стоят в каком направление надо проехать туда-сюда))) хи-хи. Приветики.))))
Сергей Плахотя
ПривеТ!
что за хрень? ! дорога имеет направление и не одно.
Все вперед! или направо, налево))))))
Влад Тихомиров
Котик снова пропал(((

Вот это направление :))))
дорога это то, чего в россии нет. вот что в РФ так это только направление.
Есть такое направление- на.. й- это туда >>>
дорога как правило всегда с ямами, знаками, двумя полосками по центру, там очень любят пастись племена гай-йя и занимаца вереломным нападением из кустоф. а направление это чота из геометрии))))))))