Правительство РФ не поддерживает законопроект, который предусматривает использование материнского капитала ещё и на приобретение автомобиля отечественного производства.
Напомним, согласно действующему законодательству, маткапитал может быть потрачен на улучшение жилищных условий, образование ребёнка и формирование накопительной части трудовой пенсии матери.
В заключении на проект отмечается, что в отличие от жилья, которое оформляется в общую собственность с детьми, автомобиль, согласно предложенному законопроекту, может быть оформлен на одного из родителей или в их общую собственность. В этом Правительство усмотрело ущемление интересов ребёнка и не поддержало данную инициативу.
Пока не известно, когда именно Госдума рассмотрит данный законопроект, но отрицательное заключение Правительства позволяет предположить, что документ не найдёт поддержки и среди народных избранников.
Прочие авто-темы
Сидим спорим - а материнский капитал можно использовать на покупку машины или нет?
Этого сделать нельзя, закон такой неприняли, ну разговоры были .Добро таможня недала.
взять на жилье, а купить машину!
неа. только на жильё, учебу детей и свою будущую пенсию.
Подробнее читайте в Постановлении Правительства РФ №873 от 30 декабря 2006 года «О порядке выдачи государственного сертификата на материнский (семейный) капитал» .
Средства материнского капитала могут быть использованы на следующие цели:
Улучшение жилищных условий путем безналичного перечисления указанных средств на приобретение жилья (не на земельный участок, не на ремонт и не на строительные материалы) на территории РФ с использованием ипотеки или других схем кредитования. Подробно расходование средств материнского капитала на улучшение жилищных условий описано в статье «Материнский капитал на квартиру» и в Постановлении Правительства РФ №862 от 12 декабря 2007 года «Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий» .
Оплата услуг в сфере образования ребенка. Средства могут быть потрачены на обучение любого из детей не старше 25 лет.
Повышение накопительной части пенсии мамы.
При этом материнский капитал не обязательно тратить целиком и только на одну из перечисленных целей. Можно расходовать деньги по частям и на разные нужды. Неизрасходованный остаток будет ежегодно индексироваться.
Сумма материнского капитала будет предоставляться лишь по достижению ребенком 3-летнего возраста. Так как программа применима к семьям, в которых второй, третий и т. д. ребенок родился в 2007 году и позже, первые выплаты начнутся с 2010 года. Исключением является погашение ипотеки по договорам, заключеным до конца 2010 года. В этих случаях средства материнского капитала можно тратить уже через два месяца после подачи заявления.
--------------------------------------------------------------------------------
А ссылку не датите на закон? Мне тут доказывают, что можно купить машину - я утверждаю, что кроме пересчисленных Вами нужд его больше никуда не используешь....
нет учёба детей или жильё
Можно.
А ссылку не датите на закон?