Прочие авто-темы
Авто/Мото, добрый вечер, други!
Как Ваше ничего? Поясните мне, пожалуйста, по поводу налога с продажи автомобиля, если я им владел менее трех лет, покупал новым.. Короче, что-то такое слышал.. Теперь интересует эта тема! Расскройте, кто слышал?
При продаже имущества, принадлежащего вам на праве собственности - в данном случае автомобиля - вы получаете доход, который облагается налогом. Вам надо самостоятельно рассчитать сумму налога, сумму налогового вычета и обязательно подать в налоговый орган налоговую декларацию. Это правило установлено п. 3 статьи 228 Налогового кодекса и не зависит от того, какую сумму вы получили от продажи автомобиля. В налоговую декларацию включаются все доходы, полученные в течение года, а не только доход от продажи автомобиля. Декларацию надо подать в налоговую инспекцию по месту жительства не позднее 30 апреля следующего года. За непредоставление налоговой декларации в срок предусмотрен штраф в размере 5% от суммы налога, причитающейся по декларации, за каждый полный или неполный месяц просрочки (если вы просрочили подачу декларации более чем на 6 месяцев, за каждый последующий месяц штраф берется в размере 10% от суммы налога) . А ведь сумма налога, исходя из которой рассчитывается штраф, может быть велика.
Если автомобиль находился у вас в собственности менее трех лет, имущественный вычет по нему предоставляется в сумме продажной стоимости, но не более 125000 рублей. Причем, если вы в том же году продавали какое-то другое имущество (другой автомобиль, гараж, картину или щенка) , то общая сумма имущественного вычета по нему не может превышать 125000 рублей. Исключение составляют имущественные вычеты при продаже жилых домов, квартир, дач, садовых домиков, земельных участков и ценных бумаг, т. к. они рассчитываются отдельно.
сумма налога, причитающегося с вас при продаже автомобиля, составит 13% от его продажной стоимости, уменьшенной на сумму имущественного вычета
Я слышал, берётся если цена машины в справке больше 120 тыщ. Вне зависимости от года выпуска.
налог возьмут как с продажи новой. а за цену новой ее ведь не продать. вот и все..
Константин Бочков
Я понимаю.. А налог в каком размере?
Константин Бочков
Он зависит от мощности авто, или установлен законодательством? Блиин..
Налог зависит от цены, которая указана в справке-счёте. Не забудь сделать себе копию!