Прочие авто-темы

самолет установлен на транспортетной ленте которая движется ему навстречу , вопрос , взлетит ли самолет?

да взлетит так как шаси самолета не привязаны к двигателям
Попробуйте стоять на роликах находясь на беговой дорожке. При этом полотно дорожки будет этой самой взлётной полосой, роликовые коньки будут выполнять роль шасси, вы соответствено роль самолёта . При этом Вам будет необходимо, при перемещении (подтягиваясь за поручень) двигаться вперёд. Вас будет лишь немного затормаживать увеличившаяся, вследствии увеличившейся горизонтальной скорости, сила трения в подшипниках. Соответственно разбег самолёта до скорости отрыва возможен. Что кстати и было доказано в телепередаче "Разрушители мифов и легенд" ) Вот серия наглядно доказывающая возможность взлёта: http://rutube.ru/tracks/831433.html?v=21...

Взлететь то он взлетит, теоретически. Но вот маловато найдётся самолётов у которых максимальный предел скорости шасси может в 2 раза превысить взлётную, -не стоит забывать об этом.

Для особо непонятливых:

P.S. На Вашей аватарке кабина "Ан-24рв" :-)
Николай Ульянов
Лучший ответ
К Чему Ты Енто?
Самолёт должен двигаться относительно воздуха!!! Скорость отрыва относительно ленты возрастёт в два раза!!!
нет...
взлетит! в разрушителях мифов такую хрень проводили
Игорь Алферов
Нет, не взлетит! Скоростью нагнетается воздушный поток, удерживающий самолёт в воздухе. Самолёт должен двигаться сам.
Диман Медведев
Эта лента будет стоит как пара самолётов.
El'dar Sharipov
Нет не взлетит!
Алексей Галкин
Для того чтобы самолёт взлетел его нужно разогнать относительно воздуха. В вашем случае самолёт относительно воздуха будет стоять на месте, поэтому не возникнет подъёмная сила и самолёт не взлетит. Для чего тогда на авианосцах делают взлётную палубу с катапультой, а не 20-ти метровую дорожку с такой лентой. А пояснение ваше вообще не адекватное.
Ерлан Бакыт
Че куришь? подскажи мне тож хочется
Взлетит. По Дискавери Была передача Разрушители легенд, они проверяли - взлетит, или нет. Взлетел
Все правильно, взлетит. Он как ему и положено, начнет разгоняться от тяги турбин или пропеллера относительно воздушной массы, колеса на шасси у него будут крутиться быстрее- вот и вся помеха транспортерной ленты, которая ему нужна как точка опоры, но не как средство для разгона. Для тех кто не понял, если смотреть сбоку на взлет ( не видя ленты) - он будет происходить нормально, с разгоном и взлетом как при нормальных условиях, а вот колеса будут вращаться быстрее, чем при обычном взлете.
Баян. Точка опоры самолета - воздух. Что у него под шасси - по барабану. Взлетит.
Джабраил Borz
колёса шасси будут вращаться, но подъёмной силы не возникнет, ибо воздух неподвижен по отношению к самолёту
взлетит, если будет лететь со скоростью больше= 220 км/ч=скорость самолёта- скорость ленты. И лента под ним не провалится )))
... Нихрена не взлетит !!!Тольчик - нет подъемной силы ...
Если пассажиры смогут размахать его крылья - полетит