Прочие авто-темы

Что это за автомобиль и чем он знаменит?

Максим Чернов
Автобус с двигателем внутреннего сгорания был построен в Санкт-Петербурге в 1903 году на фабрике «Фрезе» . Он имел открытый кузов, который вмещал 10 человек. На автобусе был установлен одноцилиндровый мотор мощностью 10 л. с. Автобус мог развить скорость до 15 км/ч.
В начале 1903 года «Акционерное Общество постройки и эксплуатации экипажей и автомобилей Фрезе и K°» предложило городским властям организовать регулярное движение автобусов собственной конструкции. Но, как писал журнал «Самокат» : «Управа полагает, что всякое улучшение сообщений будет понижать квартирную плату и поэтому представителям домовладельцев нежелательно... » Но после долгих обсуждений Дума разрешила открыть движение ...только на три месяца. Фрезе категорически отказался от таких условий
Но автобус всё-таки появился на улицах Санкт-Петербурга. И обязаны этим петербуржцы не крупному промышленнику или владельцу конки, а простому инженеру Б. А. Иванову. 5 октября в «Петербургском листке» сообщалось: «Вчера, 4 октября, члены Санкт- Петербургского товарищества автомобильно-омнибусного сообщения совершили под руководством инженера-технолога Иванова пробный рейс на пока единственном в Петербурге омнибус-моторе. Рейс начался с пробега по Невскому проспекту. Весь Невский от Николаевского вокзала (ныне Московский вокзал) до Александровского сада омнибус прошёл в 9 минут.. . Омнибус хорошо маневрировал, обгоняя конки и извозчиков, сворачивая для ломовиков и т. д.» . А ещё через месяц там же была напечатана такая заметка: «Вчера, 11-го ноября состоялось наконец открытие автомобильно-омнибусного сообщения на линии Александровский сад — Варшавский — Балтийский вокзалы.. . К двенадцати часам дня к Александровскому саду, против Вознесенского проспекта, приехал автомобиль-омнибус, или как их называют — автобус» .
Автобус сразу пришёлся по душе горожанам и уже вскорости был открыт ещё один маршрут от того же Александровского сада к Витебскому вокзалу. Этот маршрут был известен одной необычной традицией. Часто, доехав до Семёновского моста, автобус останавливался и кондуктор просил «уважаемых дам и господ» выйти и продолжить движение, когда пустой автобус переедет через мост. Дело в том, что мост через Фонтанку имеет довольно крутые и достаточно длинные скаты. Автомобили же тех лет оснащались маломощными двигателями, не позволявшими преодолевать гружёному автобусу такие подъёмы.
В 1910 году парк автобусов Санкт-Петербургского товарищества автомобильно-омнибусного движения насчитывал 14, а в 1911 году — 11 единиц. Тогда же на предприятии было занято 100 человек.
Нурсадык Нусипхан
Лучший ответ
Скорее всего это первый автобус России марки "Фрезе" выпуска 1903 года
Bekjan Kurbanbaev
Это первый автобус!! ! Согласен с Аликом!!
это антилопа гну или лоран дитрих
Руссобалт
Леха Ловчиков
я незнаю чтоэто но антилопа была меньше!