по гарантии вам заменят деталь, только если признан и очевиден дефект материала (трещины, непровар фланца, крепления датчика и подобное) или сборки-установки (дефект крепежа и как следствие-разгерметизация, прогорание прокладок и подобное) .
Внутренности же нейтрализатора просто так не спекаются и не разрушаются, тому причиной продолжительная езда с неисправностью систем управления питанием-зажиганием, нештатной их работой, об оных, кстат, предупреждает горящий чек (индикатор неисправности двигателя) на приборной панели, злоупотребившие его предупреждением люди действительно попадают на замену катализатора, рано или поздно.
По практике скажу, что катализатор очень трудно сжечь, я лично проезжал около 500 км на откровенно повисших форсунках, с постоянно горящим чеком, автоматически устанавливаемым режимом ограничения мощности, разогретом до красна катоколлекторе, не заметить такое просто не реально, стоял треск металла, машина страшно тупила, запах горелого и т. д.
При всем при этом катализатор не вышел из строя ( это действительно деталь с огромным запасом прочности от дурака) , после ремонта системы питания авто эксплуатировалось на нем более 50 тыс км
Прочие авто-темы
Замена нейтрализатора в автомобиле-гарантийный случай?
Андрей Мочалов
прочитала, что нейтрализатор подлежит замене в течение 80тыс км, у меня 23 тыс.у меня лампочка двигателя постоянно загорается, после сервиса хватает 2-3 дня, потом опять горит..
К сожелению нет, плохое топливо-приводит к выходу из строя катализатора, а это вина только водителя!!!
Андрей Мочалов
где это написано? в гарантийной книжке этот момент не перечислен
Нет, это приравнивается к расходным материалам
Андрей Мочалов
где это написано, мне нужен документ
Нет, не гарантиийный. Срок службы нейтрализатора зависит от собственника автомобиля (т. е. в основном от топлива и масла, которое собственник использует) . Аналогию можно провести с резиной, как и по каким дорогам будешь ездить - столько резина и прослужит.
Андрей Мочалов
масло меняют на ТО, бензин использую 92 (рекомендованный), в гарантийной книжке перечислены те запчасти, износ которых возмещается собственником, нейтрализатора там нет.