Машина октавия а 5 1.6 tdi
скажите, если менять только диск сцепления, а не весь комплект сцепления, то что будет? чем хорошо/плохо если только диск заменить? корзина допустим еще вполне ходовом состоянии.
просто хочу понять почему всегда говорят менять все комплектом, вот почему именно прям всегда
Прочие авто-темы
Замена сцепления на автомобиле
Если корзина в очень хорошем состоянии, то какой смысл.
Емельянов Матвей
На одном и том же СТО но два мастера мне сказали свое мнение, один снял коробку и сказал тут достаточно замены диска, но нужно будет поездить примерно 1000км что бы оно не много хотя бы притерлось и все стало в норму, но я вот покатался 1000, передачи стали включатся норм, но вот что бы завести машины, нужно очень глубоко нажимать педаль сцеп. что бы завелась, а вот переключать что бы передачи то не нада так далеко нажимать, второй мастер сказал меняется комплектом всегда так как диск новый а корзина притерлась к старому и разные будут зазоры и проблема данная которая выше описал не уйдет и оно не притрется до нормы новый диск к старой корзине и будет что то там запотевать, забыл как называется, то кому верить не знаю
Виктор Славщик
Не знаю что у тебя там за чудомашина, в жтгулях корзина способна штуки 5 дисков пережить
Как минимум выжимной подшипник менять вместе с диском. Не плохо бы заменить сальник вала коробки передач.
Корзина переживет как минимум два диска, каждый раз менять нет смысла, а вот выжимной стоит менять с диском каждый раз, они необслуживаемые, смазки в нем на ресурс второго диска скорей всего не хватит.
Такие вопросы обычно встают у людей, которые сами занимаются ремонтом своих машин. Я когда то давно на пассате Б5 менял только диск и выжимной. Он потом ещё ездил тысяч 100
Смотреть надо выработку нажимного, состояние лепестков... Так то можно и маховик поменять, а он там наверняка двухмассовый. Ценник у него около 20 тыс. был лет 5 назад.
ps. если сам не шаришь, найди человека которому доверяешь
Только чтобы поставить и забыть а не разбирать каждый год, цена диска или выжимного не настолько высока относительно трудозатрат
У людей денег дофига, вот и меняют все разом. Можно просто диск поменять. Смена диска вещь непростая, перекосишь корзину и перебирай заново. Всегда можно потом свалить ошибку на жадность владельца.
Емельянов Матвей
На одном и том же СТО но два мастера мне сказали свое мнение, один снял коробку и сказал тут достаточно замены диска, но нужно будет поездить примерно 1000км что бы оно не много хотя бы притерлось и все стало в норму, но я вот покатался 1000, передачи стали включатся норм ( хоть после замены диска, включались как то туго ), но вот что бы завести машины, нужно очень глубоко нажимать педаль сцеп. что бы завелась, а вот переключать что бы передачи то не нада так далеко нажимать, второй мастер сказал меняется комплектом всегда так как диск новый а корзина притерлась к старому и разные будут зазоры и проблема данная которая выше описал не уйдет и оно не притрется до нормы новый диск к старой корзине и будет что то там запотевать, забыл как называется, то кому верить не знаю
Корзина - такой же расходный материал как и диск! Не там экономишь. Ты себе когда будешь утром кофе заваривать, чашку тоже не мой, какой смысл...
Емельянов Матвей
С одной стороны я экономлю только в том случае, если аргументировано будет сказано, почему можно менять только диск, а если категорически меняется только комплектом, то почему и что будет если заменить диск только, но при этом корзина вполне нормального состояния
Тогда не меняй, если еще походит.
Чтоб 2 раза не лазить. Ресурс корзины и выжимного не на много больше чем у диска