Элементарное сцепление
В автомобиле сцепление необходимо, потому что двигатель вращается всё время, а колесам надо иногда и останавливаться. Чтобы при каждой остановке не приходилось глушить двигатель, колеса (трансмиссию) и двигатель нужно как-нибудь разъединять. Ещё сцепление играет важную роль при начале движения — оно позволяет плавно соединять вращающийся вал двигателя и неподвижный вал трансмиссии (неподвижные колеса) . Это благодаря тому, что два вала плавно притираются друг к другу. Неопытные водители часто резко отпускают педаль сцепления, и тогда валы не притираются плавно, а резко присоединяются. В этом случае неподвижный вал трансмиссии останавливает вращающийся вал двигателя — двигатель глохнет из-за брошенного сцепления.
Основа работы сцепления — трение между двумя дисками, каждый из которых расположен на своём валу. Трение возникает от того что на поверхности каждого диска есть неровности — даже очень гладкая поверхность имеет микроскопические неровности, похожие на горы и долины. Вот чем больше эти неровности, тем больше коэффициент трения у поверхности, тем тяжелее скользить по этой поверхности. Когда вы плавно отпускаете педаль сцепления, нажимной диск под давлением пружин (металлические лепестки на фотографии нажимного диска) прижимают нажимной диск к диску сцепления, они постепенно притираются друг другу и в дальнейшем продолжают вращаться с одинаковой скоростью. Сила, которую сцепление может удержать зависит от шероховатости нажимного диска и диска сцепления, а также от силы пружин, расположенных на нажимном диске — от силы тех самых лепестков. Хотя они и не похожи на пружины в нашем привычном понимании, их называют «пружинами» из-за выполняемой ими функции. Единственное отличие в том, что обычная пружина сжимается и разжимается, а наши пружины отжимаются и прижимаются.
Прочие авто-темы
За что должно цепляться сцепление в автомобиле?
наутилиса послушай :) сцепленнъ одной сцепкой, склепанъ одной склепкой ПРИВЕТ
Хамидулло Умаров
Привет!Я скоро тут на авто механика выучусь!!
за пальто
За жизнь как и все!
За соломинку.
за соседний диск сцепления.. =))
За маховик!!!
за крючки всякие
В смысле за что цепляться? Ведомый диск прижимается к маховику в результате чего вращающий момент передаётся от двигателя на ведущий вал коробки передач. При нажатии на педаль ведомый диск отжимается от маховика отсоединяя двигатель от трансмиссии.
диски сцепления цепляются друг за друа