Прочие авто-темы

Вот все автопроизводители борются за экономичность авто...

Пытаются уменьшить вес автомобиля. А оно нужно?? Счас на новых авто метал пошел - фольга толще, плин... Один маленький камешек из-под колес - вмятинка на капоте. Я даж боюсь представить что будет в случае ДТП. Вот по мне, так пусть машинка жрет на литр больше, чем сомнется в гормошку в случае ДТП. Ваше мнение?
облегченность нужна в гонках, а не в городе. я согласен.
Еламан Зейнулин
Лучший ответ
все наоборот.
При ДТП важно, чтобы тело водителя тормозилось на максимально большом пути - то есть в идеале вся морда должна равномерно смяться. При этом на человека будет действовать минимальная сила.

Можно сделать машину сильно крепкой - тогда при дтп она почти уцелеет, а водила убъется об непомявшийся руль.

Представье, что перед вами сверхпрочный бетонный блок.. .

Да и несильно пытаются - с середины 60-х годов сталь принципиально тоньше не стала. Стали проектировать иначе - это да. Стали проектировать сминаемость, стали делать похитрее объемные конструкции - где надо стало жестче.
вот и получается - проходит тест евронкап и все нормально, а чуть скорость повыше - все заказывай гроб (вон 5-ти звездная лагуна на 80 уже опасна) . Вообще в современном мире вымирают ЧЕСТНЫЕ автомобили - на внедорожниках электронные имитации блокировок, подвески хитрозамудренные меняющиеся практически только в сборе.. . грустно это!!!!
Смотря какие автомобили. Вот ВАЗовцы, к примеру. Они не пошли этим путем. Они работали с мотором. В итоге получилось, что машина достаточно экономичная, хотя и весит прилично для своих размеров. При длине в 3.8 метра машина весит без малого тонну сто.
Но однозначно, что машины год от года становятся хуже и хуже. Общество потребления не может жить без постоянного потребления продуктов своего производства. Т. е. одноразовость выгодна всем, кроме конечного потребителя данного продукта. Вот такой вот замкнутый круг. Если бы основная масса потребителей не была такой безмозглой лохотой и хоть чутка разбиралась в технике, того, что творится в современном автопроме возможно и не было бы.
....пассивная безопасность определятся ведь не толщиной листового железа, а конструкцией непосредственно кузова - лонжероны, дуги безопасности и т. д....
Куаныш Шанимов
согласна, во всем хороша мера; экономичность экономичностью, а безопасность важнее всего
Игорь Фадеев
Полность поддерживаю А лучше что бы и жрала мало, и твердой как танк была!! ! :-)
Anar Stranik