Прочие авто-темы
Не пойму, то ли приставы уху ели, то ли ГАЕры? (см. пояснение)
Короче вчера в ящике нашел уведомление, типа я должен явиться 14 АПРЕЛЯ и штраф оплатить, за неуплату штрафа после ДТП. Я конечно его оплачивал, но прошел год и я квитанцию не нашел. Как от них отмазаться? Какой срок я должен хранить квитанции?
Владимир! Согласно действующему законодательству (КоАП РФ) ты не обязан был уведомлять ГИБДД об уплате штрафа. Сейчас ГАИ заключен с сбербанком (может еще с кем, не знаю) договор и в сбербанк поступают данные на нарушителей. Приходишь платить, а ты там уже есть. Данные потом поступают в ГАИ. Однако! Если заплатишь до того, как сведения поступят в сбербанк, никто интересоваться уплатой штрафа в ГИБДД не будет! Хотя должны. Принят какой-то нормативный акт (где-то с год или около, туда-сюда) о том, что любой банк обязан направлять копии квитанций в орган, наложивший штраф. Как это работает, - не знаю. В любом случае квитанции надо сохранять!
В твоем случае, если идти принципиально, надо сделать письменный запрос в сбербанк, желательно в то отделение, где платил, вспомнить, когда платил. Должны дать любой ответ. Если дойдет до суда, ходатайствуй перед судом, чтобы суд сделал такой запрос. Кроме этого, в суде нужно потребовать от ГИБДД, судебных приставов объяснить, как они установили, что ты не платил. Ведь должны быть сверки финансовых документов, запросы с их стороны в тот же сбербанк или казначейство. А они этого НЕ ДЕЛАЮТ! Кроме этого, согласно КоАП РФ, ст. 31.9
"1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение года со дня его вступления в законную силу. " Правда, если ты не скрывался, указал фактический адрес проживания, т. е. тебя без проблем можно было найти в течение этого срока.
если уже прошло больше года то ты ничего не обязан платить
но если сумма незначитильна пойди и оплати а то посадят на сутки все зависимости сколько даст судья
а так до 15 суток арест
2-3года
Нувааапще та по нашим умным постановлениям ты должон был после оплаты отправить им копию квитанции или отнести. Так чта попандос.
Евгений Мишин
эту хрень уже больше года как отменили
Сава Белаш
Серёга, безумно рада тебя видеть на проекте!!!!
Обратиться с письменным заявлением по месту оплаты штрафа с просьбой подтвердить факт Вашего платежа.
И с ответом к приставам.
Сергей Кирбай
В это правильно.
Илья Мартемьянов
Нарушение! Нарушение! Подарить стикер! NEW
И с ответом к приставам.
+))) у меня такая же байда, только там мою дату неправильно поставили и их база не показывает, плачу всегда в разных сбербанках, вот ты думаешь там меня не пошлют ?? сколько в день человек оплачивает штрафы, а за год ???+))))))
И с ответом к приставам.
надо прийти и честно признаться
при нормальном раскладе еще и по головке погладят
не бойся
за хорошее поведение положены поблажки
не бойся
за хорошее поведение положены поблажки