Прочие авто-темы

Я вот чего-то не пойму... При лобовом столкновении как быть с Третьим законом Ньютона? см.внутри

Допустим, столкнулись два автомобиля - массой m1, в момент столкновения имеющий скорость v1 и массой m2, в момент столкновения имеющий скорость v2.
Первому автомобилю будет передан импульс p1=m2v2, первому - p2=m1v1, то есть получается, что меньше пострадает тот, у кого больше масса и больше скорость. Но ведь по третьему закону Ньютона сила действия равна силы противодействия, разве на автомобили не должна действовать одинаковая сила?
При столкновении с бетонной стеной ведь автомобиль получает поврежедния, хотя стена никаким импульсом не обладает, то есть это - следствие Третьего закона Ньютона. Правда, стена при ударе не сминается, и энергия не поглощается на её деформацию, но это уже другое. Если въехать в деформируемое неподвижное препятствие автомобиль ведь тоже получит повреждения.
Я, кстати, слышал, что если положить на стол куриное яйцо и покатить в него второе яйцо, то первое треснет больше, так ему будет передано большее количество энергии. Но второе тоже треснет.
Почему здесь непонятно работает Третий закон?
Или тут всё дело в том, что много переданной энергии просто уходит на что-то другое, например, увеличение температуры? Или как?
Быть с третьим законом ньютона очень просто:
вы вроде как правильно рассуждаете, но вы упустили тот момент, что третий ЗН писан для ЗАМКНУТЫХ систем.. .
2 разных авто въезжающих друг в друга - это не замкнутая система.
Суть правильна, что при столкновении, тела обмениваются импульсами (Mасса на скорость).. . чем в более тяжелую машину вы влетаете, тем больший импульс получаете.. .
а уж как этот импульс погасить и не дать ему поломать пассажиров - это уже отдельная тема для разговора.. .
ТАК что энергия, импульс, сила тут будут равны только у 2х одинаковых машин с одинаковой скоростью.. .
Никуда там энергия не теряется... просто 3 ЗН тут ваще не в кассу и он про другое.. .
а тут механизм прост:
кинетическая энергия 2х машин переходит в энергию деформации, часть её за счет упругости обратно переходит в кинетическую и машинки отпрыгивают друг от друга (причем более легкая машинка улетит дальше, так как ей бОльшая энергия передается. )
Кайрат + Асель Кайрат + Асель
Лучший ответ
Константин Королюк Ну, понятно, я ещё подумал, что тут просто часть энергии будет вообще расходоваться на другое. Значит, всё дело в этом?
Константин Королюк Короче говоря, Третий закон вообще справедлив только для СИЛ, но не для ИМПУЛЬСОВ?
Сила - это F= m*a = m*v-v0/t , F1=-F2.
Импульс - это p=mv, где v - это скорость в момент удара, v0 - после удара.
Тогда F= m*p/m - v0/t = p-v0/t.
И вот p1- v10/t = - (p2-v20/t), где p1, v1 - импульс и скорость 1 авто, а p2 и v2 -другого. А не просто p1 = - p2.
Так что ли? ))
Кайрат + Асель Кайрат + Асель вы мне напомнили один классный вопрос, я его сейчас задам:
когда 2 машины сталкиваются лоб в лоб на скорости 60 км\ч это всё равно что столкнуться на 120?
Ошибаешься уважаемый. Ты свалил в одну кучу несваливаемое. ))) Допустим Т-90 вообще не пострадает, если в него въедет автопоезд сопоставимой массы. Однако танкисты перегрузки испытают нехилые и даже могут пострадать. Тут вообще вся соль в перегрузках.
Константин Королюк Ну так правильно. Т-90 будет передана энергия.
Я говорю, разве на автопоезд и на Т-90 будут действовать различные энергии?
апупеть
Серега АУ !! Ты куда ??НЕ уходи !! Вернись !! ВО БЛИН ПАЦАНА ПОНЕСЛО!!!! поболтай с нами так о земном о простом !!Давай лучше похохочем вместе! ТОЛЬКО ЧУР МАТОМ И НЕПОНЯТНЫМИ СЛОВАМИ НЕ РУГАТЬСЯ!!!!
Gulam Egamberdiev
я тоже загнался и научился быстро произносить слово "Аутентификация" и "Аутентификация пройдена" только вот беда применить негде, ниподочто не подходит суккккккккккка если ты не компьютер
на топ геаре показывали тесты про это. было одинаковое повреждение автомобиля на какой то скорости врезался в стену или в такой же автомобиль тоже едуший с такой же скоростью на встречу. я сам удивлен был.
Асет Медел
Константин Королюк Возьмём автомобиль массой m.
При ударе об стену со скоростью v1 он получит импульс p1=mv1.
При ударе о такой же автомобиль, который движется со сокростью v2 - импульс p2=mv2.
Если v1=v2, то p1=p2.
Но правда стена не деформируется, то есть автомобиль может получить даже большие повреждения при ударе об неё...
Вы тут всё перепутали... совершенно неважно кто двигается а кто нет.
Indigo Indigovich
Константин Королюк Ничего подобного.
Indigo Indigovich Вы вообще как скорость рассматриваете....относительно чего???
Indigo Indigovich А рассматривать надо скорость относительно друг друга...по вашему если в зад въехать, то как считать надо импульс???