BMW AG (аббревиатура от Bayerische Motorenwerke AG, в русском переводе, «АО Баварские моторные заводы» ) — немецкий производитель автомобилей, мотоциклов, двигателей, а также велосипедов. Председателем компании на сегодняшний день является Норберт Райтхофер, а главным дизайнером — Адриан ван Хойдонк. Девиз компании на английском — «The Ultimate Driving Machine» и «Share Driving Pleasure».
По-русски название «BMW» произносится «бэ-эм-вэL9;»; изредка встречается написание «БМВ» (не путать сБМП) . Существует также несколько «неофициальных» названий: для мотоциклов фирмы исторически сложилось название «бимер» (англ. beamer), для автомобилей — похожее, но не равнозначное «биммер» (англ. bimmer) [1]. В России для обозначения марки могут также применяться названия «бэха» , «бумер» [2], в Греции «beba», в арабских странах — «BM» [3]. Автомобили также могут называться по номеру серии, например для 5-й серии — русск. пятёрка, нем. Fünfer, англ. fiver.
В Китае для названия марки в рамках территории страны (на континентальной части, в Гонконге, Аомыне и на территории Тайваня) используются два иероглифа, близких по произношению к оригинальному «BMW»; автомобили производителя обозначаются как «宝'532;» (pinyin: baoma), по-русски произносится «баома» . «宝'532;» можно вместе перевести на русский как драгоценная лошадь, лошадь-сокровище и т. п.
Прочие авто-темы
Народ, подскажите что это за модель BMW?
А на зна4ек взгляни! Это Мазерати!
это мазератти а не бмв
Этот чулан не BMW.
maserati quattroporte это, а не БМВ...
да, Кватропорте это!