Прочие авто-темы
господа водители, ответьте пожалуйста на вопрос.
могут ли на легковом авто на заднем сидении ехать 3 человека и грудной ребенок? должна ли мама пристегнуться? какие санкции и за что именно применяются? спасибо заранее.
Уважаемая Юля!! !
Если в характеристике автомобиля указано количество сидячих мест - 5, то соответственно сзади могут ехать 3 человека и мать может ехать но при этом должна держать ребенка на руках. Если же ребенок будет расположен в специальном кресле, то тогда сзади разрешено размещаться только двоим человекам и устанавливаться кресло, как отдельное место, т. к. оно не предназначено чтобы его держали на руках. Если конструкцией автомобиля предусмотрены ремни безопасности на заднем сидении, то тогда все пассажиры должны быть пристегнуты, т. е. и мать ребенка и как я написал выше, она должна держать ребенка на руках.
Статья 12.6. Кодекса об админправонарушениях определяет санкцию за нарушение :
Нарушение правил применения ремней безопасности или мотошлемов
Управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности, перевозка пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, если конструкцией транспортного средства предусмотрены ремни безопасности, а равно управление мотоциклом либо перевозка на мотоцикле пассажиров без мотошлемов или в незастегнутых мотошлемах -
влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
Удачи!! ! Ни гвоздя, ни жезла!! !
Нет, не могут.
Пристёгиваются все пассажиры, на месте которых есть ремни безопасности.
Только кресло и одного чела на метро, санкции 500р

Все должны быть пристегнуты, 500 р. штраф.
Троем ехать можно если позволяют ремни безопасности, ребенка должна держать мать а самой быть пристегнутой, сидеть должна за водителем так как самое безопасное место,
В этом случае детское седенье ненужно,
Я с сыном часто езжу в Екатеринбург и за детское седенье неразу не штрафовали.
В этом случае детское седенье ненужно,
в птс написано кол-во мест. ребенок в спец кресле. мама пристегнута
согласен с dizil
Могут но оштрафуют