Прочие авто-темы

Увеличится-ли максимальная скорость автомобиля при установке на него колес большего радиуса? Спор зашел )

б\п увеличиться, относительно такого же пепелаца, но с меньшим диаметром колес
Baiyshbek Tagaev
Лучший ответ
никто не скажет, но скорее - уменьшится.

максималка определяется не размером колес, а мощностью двигателя.
Кстати, когда ставят диски большего радиуса, размер колес не меняется. (диск больше - резины меньше) .

Если бы двигатель выдавал фиксированные обороты, то изменение размера колес привело бы к ускорению. Но двигатель выдает мощность (или крутящий момент - что в самом деле одно и то же! )

Чем быстрее едешь - тем больше сопротивление воздуха, если оно сравнялось с мощностью - больше не разгонишься.
Изменение размера колеса приводит только к изменению оборотов двигателя, а на разных оборотах - разная мощность, и обычно чем больше обороты - больше мощность. Так что увеличив колеса вы уменьшите обороты двигателя при той же скорости - а значит и его мощность.

Кстати, у многих машин максималка достигается не на самой высшей, а на предыдущей. Например, при пятиступке - не на 5-й (на ней движок так и не выходит на 5-6тысяч оборотов, где у него максимум мощности) , а на 4-й. 5-я - для экономной езды.

А у многих максималка могла бы быть заметно выше, но в коробке нет подходящей передачи - типа на 4-й уже обороты зашкаливают, а на 5-й - еще 3000 и не хватает мощности справиться с сопротивлением. Была бы передача посередке - была бы максималка выше. В этом случае - большие колеса поднимут максималку (при разгона на 4-й)
на несколько км/ч, но достигать он её будет куда дольше
Сергей К///
По законам физики - да.
Юрий Ульянов
Конечно. Вот посмотрите как разгоняются на Белоруси. Передние колеса поднимают и вперед. В Формуле-1 еще не догадались, но скоро тоже колеса начнут здоровые заказывать.
Улан Койчиев
У каждого авто стандарт колес разрешенных для установки (насколько мне известно) . Установка большего радиуса может привести к взлетной скорости
Не увеличится. У колес большая поверхность, при тех же оборотах, это плюс. Но в итоге падает мощность, это минус. Вывод, не увеличится.
Да, незначительно. Но, разгон будет занимать дольше времени, т. к. вес колёс увеличился. Требуется бОльшая сила для их вращения.
Володя Стойко
Увеличится, но потеряешь мощность.
Алмат Газизов
Увеличится однозначно, но спидометр и одометр будут врать
Юлдаш Ураксин
не стоит мучать автомобиль, скорость может и увеличится незначительно и с этим увеличится и расход топлива и износ двигателя!
=)...по законам геометрии и физики должна... в жизни хз=)
увеличется