Документы для техосмотра:
* Документ, удостоверяющий личность.
* ВУ ( водителя)
* Медицинскую справку 21 формы
* Свидетельство о регистрации ТС-ва или технический паспорт ТС и (или) технический талон ТС
* ПТС (не требуется по закону, но пункты ТО требуют)
* Квитанции об уплате установленных налога с владельцев ТС и платы за проведение ГТО, в том числе с использованием средств технического диагностирования (Стоимость ТО +300 руб. гос пошлина за выдачу талона (ст. 333.33 НК)) *
* Страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца ТС
Если не собственник, то дополнительно представляется доверенность.
Закон говорит об этом так:
15.4. Документ, подтверждающий право владения (для собственника транспортного средства) или пользования и (или) распоряжения транспортным средством (для представителя собственника) .
Документы, подтверждающие право пользования и (или) распоряжения транспортным средством, должны быть составлены в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.
(п. 15.4 Правил проведения государственного технического осмотра транспортных средств ГИБДД МВД РФ, утв. Приказом МВД РФ от 15 марта 1999 г. N 190)
Гражданский кодекс не предъявляет к доверенности обязательного требования быть нотариально удостоверенной (а понятия "ген. доверенность" в нем вообще нет) .
НО пункты ГТО в большинстве своем требуют нотариально удостоверенную доверенность.
Вы можете позвонить в тот пункт, куда собираетесь ехать, и задать им этот вопрос.
А так же можете попытаться "отстоять правду", размахивая кипой законов в руке.
В любом случае, удачи ;)
Прочие авто-темы
Я езжу на машине по рукописной доверенности. Нужна-ли мне ген. доверенность для прохождения тех осмотра?
сергей поляков прав
Да нужна
Нет не нужна.
Нет, если укажите в рукописной доверенности "С правом прохождения техосмотра". Делал так в том году в Московской области. МОТОР-1 Ногинский район