Постановка на учет ТС осуществляется по месту постоянной регистрации собственника ТС или по месту временной регистрации собственника ТС на период регистрации.
Регистрация ТС производится только при наличии страхового полиса ОСАГО. Полис должен быть выдан на год. С транзитным страховым полисом или полисом ОСАГО, выданным на срок менее года, поставить машину на учет не получится. Период эксплуатации (не путать со сроком действия) может быть любым.
Для постановки ТС на регистрационный учет в ГИБДД собственник (или его представитель) представляет в подразделение ГИБДД сам автомобиль и следующие документы:
1. заявление на типовом бланке (выдается в подразделении МОТОТРЭР после проверки предоставленных документов уже в заполненном виде) ;
Машину необходимо предъявить на площадку осмотра. После осмотра ТС госинспектором (и, в некоторых случаях, экспертом-криминалистом) на этом бланке им ставится отметка об осмотре.
2. паспорт или иной заменяющий его документ, выданный в установленном порядке, удостоверяющий личность гражданина, обратившегося за совершением регистрационных действий;
3. документ, удостоверяющий полномочия гражданина представлять интересы собственника при совершении регистрационных действий (в случае, если собственник отсутствует) ;
4. документы об уплате платежей (заполненные квитанции со всеми необходимыми реквизитами и суммами платежей выдаются вместе с заявлением - заранее ничего оплачивать не надо) ;
5. регистрационный документ и (или) паспорт транспортного средства, если он выдавался;
В случае невозможности предоставления транспортного средства, допускается предоставление актов технического осмотра, выданных с соблюдением требований Правил регистрации ТС (приказ №59 МВД РФ) , подразделениями Госавтоинспекции по месту нахождения транспортных средств и заверенных главными государственными инспекторами безопасности дорожного движения субъектов Российской Федерации, районов, городов, округов и районов в городах или их заместителями, начальниками регистрационных подразделений или начальниками станций государственного технического осмотра Госавтоинспекции. Срок действия акта технического осмотра - 20 суток.
6. справку-счет, выданную торговой организацией или предпринимателем, либо заключенный в установленном порядке договор или иной документ, удостоверяющий право собственности на ТС (номерной агрегат) , в соответствии с законодательством Российской Федерации;
Прочие авто-темы
можно ли с временной пропиской поставить авто на учет в ГИБДД?
Ставь, разрешаю !
Можно, согласно Приложения 1 к Приказу МВД от24.11.08г №1001. И как сказано выше. Сам такой, пять лет продляю регистрацию каждый год.
да, можно поставить на временный учёт, такая процедура есть. С соответствующими документами в МРЭО по месту регистрации обращайтесь