Прочие авто-темы

Вроде почти всё знаю про авто.но вот незадача.на ваз2114 эл.вентиляторрадиатора через раз включается в обратную сторону

в чём причина.моцк авто кипит или у меня глюки.водила офисной машины на диагностику просится!
Николай Рыпула
Гы)) ) А я ни чё не понимаю в ентом деле, но, может, тама Барабашка залез и балует? А?
Алексей Русанов
Лучший ответ
включением вентилятора заведует контроллер, если я не ошибаюсь,

в обратку можно включить только коллекторный привод постоянного тока, поменяв полярность
Shain Manafov
Николай Рыпула Да при мне заводит и через раз дует то к двиглу.то от него!Блин,бывает же!
конкретно о етой машине ничего не знаю, но в принципее, колекторнъй ел. двигатель етого делать не может, могут бъть две степени вращения/в плане оборотов/ ,да, может насамом деле илюзия, или всеже руками пробовали, что крутит иногда другуй сторону?
такое может быть только при смене полярности чудес не бывает
Антон Копнин
датчик температуры и реле вентилятора
Jamshid Akhmedov
Он наверно бегает полярность меняет )))) Свалить хочет с работы;))))
Николай Рыпула Дарофф!Да при мне заводит и через раз дует то к двиглу.то от него!
отпусти на диагностику)))
Иван Лисин
спроси у него честно - куда ему нужно и за чесность отпусти туда
чё тут думать, это же ВАЗ. сначала в одну сторону крутит тюнинг мля тащит эту обуза как пропейлерный самолёт, потом двига нагревается и он в другую чтоб охладить и так по бесконечному циклу =))
Без рук человеческих, такого просто не может быть, я не верю.
Николай Рыпула Да при мне заводит и через раз дует то к двиглу.то от него!
Поменяйте электромотор с точки зрения физики такое может быть есле на роторе выгарят пара катушек то эл двигатель будет затыкаться и пытаться крутиться в сторону соприкосновения полей то биш технически может и в обратную ( но на моей практике я такого не встречал и не слышал) . НО по другому без помощи вмешательства из вне сделать нелзя (так как схема включения проста -датчик, реле, вентилятор) . Так что вариант пока один замена .
Работой вентилятора управляет контроллер (мозги) и датчик который включает его при достижении определенной температуры охлаждающей жидкости. В обратную сторону он может крутить только при смене полярностей питания.
мож провода наоборот подключены )
Oleg Murashov Мозх парит этот водила-перекинул полярность и просица куда то