Прочие авто-темы
Почему у любого авто или мото коленвал по ходу движения крутится тяжело, а в обратную сторону легко, слышо прорыв гозов?
Клапана по другому открываются и такты не правильные.
Daniel Danik
а в мото, в двухтактниках какая причина, ведь там нет клапанов
Вы сейчас описываете признаки либо позднего момента зажигания либо так называемое "калильное" зажигание. Обратное вращение коленчатого вала есть очень серьёзная неисправность. Из-за такого вращения нарушается работа поршневой группы (может провернуть вкладыши коленвала) , трамблёра, нарушается цикл системы смазки. Двигатель начинает работать вразнос.
Возникает "калильное" зажигание когда применены, например, несоответствующие свечи зажигания. Во время нормальной работы свечи перегреваются и когда двигатель останавливают засчёт разогрева свечей происходит обратный (грубо) удар, из-за которого двигатель резко останавливается и начинает вращение в другую сторону. Поскольку топливо в поплавковой камере карбюратора присутствует, то оно по принципу работы двигателя продолжает поступать в цилиндры.
Компрессия здесь совсем не при чём....
Daniel Danik
не тупи, я спрашиваю про холодный заглушенный двигатель, у которого выключено зажигание, почему он в одну сторону легко крутится, а в другую не покрутиш???
потому что кларана открываются не строго вверху или внизу, а с некоторым смещением.
из-за этого при прокрутке вперёд в начале хода сжатия клапаны открыты, а в конце закрыты - давление высокое и сжимать трудно.
При прокрутке в обратном направлении наоборот - в начале хода клапан закрыт, но давление маленькое ещё и вращать легко, а в конце хода сжатия клапаны открываются и давления вобще нет - вращая, не хочу
Daniel Danik
а в двухтактном двигателе почему, там ведь нет клапанов
ну например мотоцикл Ява, заводится в обратную сторону)) и у него появляется 4 задних передачи и одна передняя))) и все крутится одинакого вроде..
Daniel Danik
при чём здесь ненастроенное зажигание? я спрашиваю про двигатель с выключенным зажиганием, например включаешь скорость, и назад легко котится, а вперёд не покотиш, или на нейтральной надеваешь ключ на якорь, и тоже самое, почему так?
коленвал в обратную сторону???? то ли я лосяра, то ли ты что то путаешь....
Daniel Danik
да, коленвал в обратную сторону когда крутишь, он очень легко крутится, а если по ходу крутить, то покрутить невозможно, мешает компрессия
туда дуй от туда ...
Daniel Danik
ты о чём?