Прочие авто-темы

Что мощнее? Дизельный или бензиновый двигатель?

Все, кто пишут, что дизель мощнее - НЕ ЗНАЮТ, О ЧЕМ ГОВОРЯТ!! ! Дизель ВСЕГДА маломощный... ФИшка там в крутящем моменте... Турбодизель - это другая история... "Надувать" дизель выгоднее, т. к. там идет воспламенения от сжатия, высокая степень сжатия... поэтому там возможны варианты, но в 95% случаев бензинТУРБО мощнее дизеляТурбо... Динамика автомобиля будет определятся передаточными числами КПП, т. к. бензинТурбо будет в 6500 крутится, например, а вот дизельТУРБО только до 4500 (в 98% случаев)... БензинТУРБО - ПОЧТИ ВСЕГДА динамичнее ТУРБОдизеля, т. к. шире полки момента и мощности из-за бОльших допустимых оборотов.. .

Приведу пример: АУДИ ОЛ РОУД 2,7 биТУРББО кватро с весом 1900(грубо говоря) ДИНАМИЧНЕЕ относительно более легкой БМВ 5 серии 3,5 турбоДизель, хотя в АУДИ 35 кг момента, а в БМВ этой не помню (да и не надо оно мне) , но БОЛЬШЕ точно.. .

Добавлю еще: говорить, что ТУРБОдизель имеет лучше низы, чем ТУРБОбензин - НЕКОРРЕКТНО, т. к. на той же Ол Роуд полка 35 кг момента с 1800 до 4500...понимаете, турбины - РАЗНЫЕ и на БУСТ они выходят по разному... БИ (!!!)ТУРБО - это две турбины, низовая и верховая, в отличие от ТВИНТУРБО - две турбины ДУЮТ СИНХРОННО (удобно на V-образном моторе... каждая турбина- в свой ряд цилиндров) : низовой турбины НЕТ... две мощностные верховые турбины... Применялось на Ниссан Скайлайн (не на всех, а на самых быстрых от завода... имело место в 34-м кузове - легендарные скаи)... БИТУРБО - БЫСТРЕЕ (!!!) ТУРБОДИЗЕЛЯ аналогичного объема на очень ощутимое время с любых оборотов... Вопрос только в том, чтоб раскрыть потенциал мотора с помощью кпп и в массе а/м.. .

БИТУРБО бензин - это компромисс между ресурсом, расходом, комфортом и динамикой... ГРАЖДАНСКИЕ машины.

ТВИНТУРБО - на грани для ГРАЖДАНСКОЙ машины... в зависимости от выбора турбины может запросто сломать трансмиссию даже на скае... Это и есть те моторы, которые, в том числе, участвуют в Красноярской дрэг битве... ТВИНТУРБО - это очень серьезно... Именно эти моторы, при надлежащей форсировке за 10 стартов на 402 метра могут переработать до 30 литров топлива... Это не ГРАЖДАНСКИЙ вариант... это спорт... здесь нет ресурса... Это миллионные вложения в машину... эти моторы - это произведение инженерной мысли... Например rb26dett и rb2,5dett..Так же в ТВИНТУРБО переделывают 2jz-ge от СУПРЫ (3л)... 1000 л. с. 1500 л. с - это ЭТИ МОТОРЫ!! ! Они способны за один старт с удара обрывать карданы, на которых бы ЗиЛ-131 мог бы весь срок эксплуатации ездить

ТУРБОдизель - просто ГРАЖДАНСКИЙ вариант... экономит деньги на топливе... зато один раз столкнетесь с заменой ТНВД (сначала написал форсунок - просто оговорился) и поймете, почему надо заливатья топливо только в ПРОВЕРЕННЫХ местах... Заодно узнаете, сколько это стОит и как часто можно с этим сталкиваться... +к этому поймете, что качественная солярка стОит как 92-й бензин... так что экономите Вы лишь тогда, когда БИТУРБО бензин едит ГАЗ В ПОЛ... иначе - разница не особо ощутима.... Хотя смотря для кого...
Турмаханбетов Галым
Лучший ответ
класснъй вопрос, а такие вещи как специфическая мощность, вас не интересуют?
Раньше дизель отставал от бензиновых) щас на равных ) но расход ниже))
Андрей Витер
Это если в лошадях-то бензин мощнее, но дизель по крутящему моменту выгоднее-ибо уже с низов у него максимум.
Гена Горулев
а что тяжелее пух или кирпич? у дизеля крутящий момент выше, умеешь на моменте ездить, не одна керосинка нах не нужна будет
Garegin Khchoyan
бензинка
Славка ...
При равном объеме бензиновый (инжекторный) мощнее.
У дизеля больше крутящий момент на малых оборотах.
Олег Слепнев
Дизель у него тяга большая! зато у бензинового разгон быстрее! и кушает дизель меньше!
Эдик Аманов
при равной кубатуре дизель всегда мощней - трактор на бензине встречали?
Мощнее тот двигатуль у которого лошадок больше- ибо может быть дизель на 100 лошадо а бензиновый на 200 и наоборот.
Дизельный!
дизель не сильно прихотливый, ломается реже.
По разному но мне кажеться бензин мощнее но зато дизель экономней!!!!