Прочие авто-темы
Почему в грузовые авто ставят дизельные, а не бензиновые двигатели ?
В чём смысл? И какие плюсы и минусы дизельного двигателя во внедорожнике например
Много тут понаписали... Всё гораздо проще, у дизельного грузового авто соотношение количества затрачиваемого топлива на тонну веса лучше чем у бензинового.
экономичнее
не во все, у меня бензиновый))

попробуй сдвинуть с места 50 тонн. на бензинке. сразу поймёшь.
у дизеля в 3-4 раза выше крутящий момент, и он появляется почти на холостых, его труднее перегреть, даже если есть небольшие неисправности в системе охлаждения. расход намного ниже. автономки работают в основном на ДТ.
Дмитрий Киселев
Если взять какой-нибудь спорткар у него мощность двигателя бензинового будет поболе, чем у КАМАЗа, почему не сдвинет?
Виктор Губанов
Грубый пример, но абс. верный. Браво !
А ещё проще, для примера: дизель это бык, буйвол; а бензиновый - лошадь, и даже не мул: -) У дизеля ТЯГА лучше, чем у бензинового..
Более высокий крутящий момент, КПД выше (от 40 % без турбины до 50 % на турбированных) - на бензиновых ДВС КПД только около 25 -30 %, у дизеля более высокая мощность на низких оборотах.
Неприхотливость к топливу - оригинальный патент Рудольфа Дизеля был на "двигатель на угольной пыли " (!) - т. е., в патенте Рудольфа Дизеля описан двигатель, работающий на пыли (или мелкодисперсном порошке) каменного угля. Дизель может работать даже на рапсовом масле, или другом растительном - при таком давлении и температуре горит почти все.
А вот МОЩНОСТЬ суммарная выше у бензинового ДВС при том же объеме цилиндров, за счет намного более высоких ОБОРОТОВ вала. Именно поэтому дизель в авиации, например, никогда не применялся, зато на судах и тепловозах - только дизель. На теппловозах он крутит динамо-машину (электрическая трансмиссия), а на судах - на малых и средних - напрямую.
Сергей Гритченко
только на счёт авиации немного разочарую. или обрадую. дизеля и там были. во врем ВОВ был в СССР дальний бомбардировщик ЕР-2. у него была и дизельная версия. которая превзошла бензинку по максимальной бомбовой нагрузке и дальности полёта.
низкие обороты и тяга больше!
в том что расход дизельного будет меньше чем аналога бензина, а крутящий момент намного выше